Новости партнеров

Экономика

Правительство выбрало жесткий вариант повышения пенсионного возраста

Правительство утвердит концепцию пенсионной реформы, в том числе параметры повышения пенсионного возраста, на заседании 14 июня, сообщает РБК.

Пенсионеры. Уровень жизни. Уличная торговля.
Пенсионеры. Уровень жизни. Уличная торговля.
Михаил Хаустов

За основу правительством принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63, рассказал агентству источник, знакомый с ходом подготовки соответствующего законопроекта, и два источника, близких к правительству.

Пока не исключен и более мягкий для женщин сценарий "65/60" (мужчины/женщины), подчеркнул один из собеседников.

Предложения правительства по изменению пенсионной системы будут носить комплексный характер, подчеркивает один из собеседников, пишет bfm.ru. В частности, предполагается, что большинство существующих льгот при выходе на пенсию (для различных категорий, таких как военные, работники на вредных производствах, занятые в тяжелых климатических условиях, медработники и т.д.), скорее всего, будут сохранены.

Отвечая на вопрос о повышении пенсионного возраста в ходе "прямой линии" 7 июня, Путин подчеркнул, что относится к этой теме "в высшей степени осторожно и аккуратно".

Ранее сообщалось, что Минтруд предложил два варианта повышения пенсионного возраста. Первый — повышение возраста по выходу на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60, второй вариант — до 62 и 60 лет соответственно. Третий вариант предложил Минфин — поднять пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет.

Факт

Действующие возрастные границы выхода на пенсию (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) устанавливались в 1930-е годы. Тогда средняя продолжительность жизни в стране была около 40 лет, сейчас ожидаемая продолжительность жизни в России превышает 72 года.

По данным Фонда общественного мнения идею повышения пенсионного возраста одобряют только 9% россиян.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость