Новости партнеров

Экономика

Россиян предупредили о росте цен на хлеб

Цены на хлеб могут вырасти на 10% — такие прогнозы представили уже к октябрю зерновые компании и производители продукции.

Хлеб-соль
Хлеб-соль
ССО

Зерно уже дорожает из-за того, что изменился курс валюты и снизился прогноз на урожай в этом году. Так, пшеница третьего класса сейчас стоит около 12 рублей за 1 кг, тогда как в начале августа ее продавали за 10 рублей (в 2017-м  — за 9 рублей), рассказали в ассоциации «Руспродсоюз», пишут "Известия".

«Вслед за зерном дорожает мука, отгрузочная цена которой уже увеличилась с 15 до 16 рублей за 1 кг с начала августа. С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18–18,5 рублей за 1 кг», — сказал исполнительный директор ассоциации.

Отпускные цены на продукцию могут вырасти, хотя повышение будет не столь высоким, предполагают в Российской гильдии пекарей и кондитеров.

Стоимость хлеба до конца 2018 года и в начале следующего будет зависеть от цен на материально-технические ресурсы, заявили в пресс-службе Минсельхоза.

На розничную стоимость хлеба может повлиять и запланированный рост НДС, который заложен в цены на услуги ЖКХ и на топливо, считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость