Новости партнеров

Экономика

Россиянам рассказали о риске взлета доллара до 90 рублей к концу февраля

Руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК “УНИВЕР Капитал” Андрей Верников объяснил "Прайму" прогнозы на взлет курса доллара на фоне новых антироссийских санкций.

Доллары.
Доллары.
СС0

Верников отметил, что усиление напряженности между Россией и Западом породило спекуляции о том, что уже в конце зимы доллар подскочит до 90 рублей.

Однако, по мнению эксперта, нет фундаментальных оснований для роста доллара. Более того, доллар может и вовсе сбросить стоимость.

Экономист подчеркнул, что рубль сейчас недооценен, поэтому может подорожать к доллару до отметки в 60-70 рублей при высокой ставке ЦБ и текущих ценах на нефть и газ.

“Наши власти заинтересованы чтобы продолжились операции carry trade. Иными словами чтобы западные инвесторы брали дешевые кредиты в своих странах и вкладывали эти деньги в российские облигации. Высокая инфляция этим операциям не мешает”, - уверен Верников.

По его словам, эти операции выгодны, когда есть высокий дифференциал между рублевой и долларовой ставками, а он уже есть, но для этих операций важна низкая волатильность рубля, а ее пока нет.

"Следовательно, наши денежные власти будут стараться не допустить скачков на валютном рынке всеми доступными способами, включая словесные интервенции", - пояснил эксперт.

Ранее на фоне обвала рынков Центробанк объявил о мерах поддержки для российских банков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость