Новости партнеров

Экономика

Стало известно, кто скрывался за победителем торгов по имуществу бийского спиртзавода

Договор купли-продажи имущества бийского спиртзавода, находившегося в собственности «Алтайросспиртпрома», заключен с новосибирцем Николаем Юркевичем, а не с Олегом Могутновым, о котором в начале сентября СМИ сообщали как победителе. Как выяснилось, на торгах Могутнов выступал в качестве агента заинтересованного в покупке лица. 

"Бийский спиртзавод". 26 июля, 2012г.
"Бийский спиртзавод". 26 июля, 2012г.
Олег Богданов

В электронных торгах, на которых продавали имущество обанкротившегося «Алтайросспритпрома», участвовал Олег Могутнов из Новосибирска.  Именно он подал заявку и стал победителем. За активы он предложил 23,5 млн рублей. При этом он был единственным участником — заявку второго гражданина не допустили, поэтому актив "ушел" за 23,5 млн.

В дальнейшем оказалось, что договор купли-продажи имущества предприятия-банкрота заключили с Николаем Юркевичем в соответствии с агентским договором, подписанным обоими гражданами незадолго до подачи заявки на участие в торгах.

Что известно о Юркевиче?

О Николае Юркевиче известно еще меньше, чем об Олеге Могутнове. Он житель Новосибирской области. Не является и никогда не был зарегистрирован как предприниматель, и, кроме того, не работает руководителем какого-либо юрлица. Согласно данным Картотека.ру, он был участником торгов по банкротству, но не часто.

В 2018 году Николай Юркевич купил на торгах 167 единиц техники разорившегося сельхозпредприятия в Карасукском районе Новосибирской области. Покупка совершена по агентскому договору с другим сельхозпредприятием — «Росинка», работающим на базе активов того же предприятия-банкрота.

Вероятно, в случае с покупкой имущества спиртзавода в Бийске Юркевич тоже был посредником (хотя и сам действовал через посредника), предположил один из опрошенных altapress.ru предпринимателей.

Невозродимое производство

Кто скрывается уже за Юркевичем? Пока неясно. Вряд ли это представитель отрасли с учетом современных тенденций в госрегулировании и ее экономического состояния, считает завкафедрой технологии бродильных производств и виноделия АлтГТУ Владимир Вагнер.

Запустить производство спирта, по мнению Вагнера, на бийском спиртзаводе, скорее всего, невозможно. Требования к получению лицензий весьма высокие: по сути, чтобы их выполнить, надо снести старое предприятие и построить новое.

В то же время на оборудовании спиртзавода в Бийске можно наладить производство биоэтанола —- это самое перспективное направление для байского спиртзавода, считает Вагнер. К производству биоэтанола завод практически готов, а столь жестких требований, как по отношению к производству обычного спирта, нет. 

Представители загадочного покупателя, впрочем, пока на кафедру Владимира Вагнера за советом не обращались.

"Бийский спиртзавод". 26 июля, 2012г.
Олег Богданов

Что из себя представляет «Алтайросспиртпром»

Компания создана на базе «Бийского спиртзавода» в 2002 год. Входила в состав агрохолдинга «Изумрудная страна». Его производственные мощности — более 600 тыс декалитров водки и более 900 тыс декалитров спирта в год. Внешнее управление ввели в мае 2014 года, конкурсное производство — в мае 2016 года из-за долга "Россельхозбанку" 190,5 млн рублей.

«Алтайроспиртпром» с 2016 года не работает, указано в материалах арбитража. Причем срок действия лицензии истек еще в 2011 году, поэтому оно вправе было разливать только безалкогольную продукцию.  Иначе говоря, ключевые мощности бездействовали уже много лет, и покупателю, желающему возродить здесь производство, нужно не только получить лицензию, но и настраивать каналы сбыта.

Эксперты отрасли, комментируя судьбу активов "Атайросспиртпрома" изданию "Коммерсантъ", еще год назад сказали, что производственных мощностей в отрасли сейчас достаточно, и сама по себе покупка мощностей не имеет значения, если нет налаженных каналов сбыта. Тем самым они выразили сомнения, что активы купит представитель отрасли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость