Новости партнеров

Экономика

ЦБ снизил ключевую ставку до 9,5%, вернув к февральскому значению

Центробанк снизил ключевую ставку на полтора процентных пункта - с 11% до 9,5% годовых, сообщает "Российская газета".

Банк России.
Банк России.
cbr.ru

Напомним, ЦБ резко повысил ключевую ставку 28 февраля — с 9,5% сразу до 20% на фоне обострения ситуации в экономике из-за санкций.

10 июня на заседании совета директоров ЦБ приняли очередное решение снизить ключевую ставку - до 9,5%. Таким образом, ставка вернулась к февральскому значению.

"Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности - в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле. Последние данные указывают на низкие текущие темпы прироста цен в мае и начале июня. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса", - пояснил регулятор.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут принимать "с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков".

Целесообразность снижения ключевой ставки ЦБ будет оценивать на ближайших заседаниях.

26 мая регулятор снизил ставку на три процентных пункта — с 14% до 11%. 29 апреля — с 17% до 14%. 8 апреля - с 20% до 17%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость