Экономика

Цена на пищевое яйцо в Алтайском крае может вырасти еще на 10%

Как уже писал altapress.ru, волна роста цен на пищевое яйцо прокатилась по России. В европейской части страны стоимость десятка выросла на 10–50% в зависимости от региона и вплотную подошла к "фантастическим" 60–80 рублям. На этом фоне ситуация в Алтайском крае выглядит более или менее стабильной. Однако местные птицефабрики не спешат радовать благоприятными прогнозами. Отголоски прошлогодней засухи до сих пор не позволяют предприятиям выйти на запланированный уровень рентабельности. В этой ситуации погрязшим в догах птицефабрикам ничего не остается, как повышать цену на свою продукцию.

Алтайские производители говорят, что при имевшейся цене на яйцо они несли большие убытки.
Алтайские производители говорят, что при имевшейся цене на яйцо они несли большие убытки.
Анна Зайкова

Итоги ценовых изменений на потребительском рынке за прошедший месяц подвел Алтайкрайстат. Как сообщает ведомство, наибольший прирост цен наряду с огурцами наблюдается и по пищевому яйцу. За прошедший месяц этот продукт подорожал на 14,4%.

Людмила Аникина, заместитель начальника отдела статистики цен и финансов Алтайкрайстата, отмечает: если по огурцам ситуация вполне типична — с начала осени они резко начинают дорожать, то по яйцу все наоборот.

Людмила Аникина,
заместитель начальника отдела статистики цен и финансов Алтайкрайстата:

По данным на 28 октября, средняя цена на яйцо по Алтайскому краю составила 39,9 рубля. Мы отмечали рост на протяжении всего прошлого месяца. В этом году он начался несколько раньше. В предыдущие годы это происходило в конце ноября и продолжалось, как правило, вплоть до новогодних праздников.

Виталий Савилов, генеральный директор птицефабрики "Енисейская" из Бийского района, с этим наблюдением не согласен. В октябрьском росте цен на яйцо он не видит ничего сверхъестественного.

Виталий Савилов,
генеральный директор птицефабрики "Енисейская":

Традиционно спрос на нашу продукцию возрастал с сентября, когда начинали работать школы и другие образовательные учреждения. А вместе со спросом росла и цена.

Вместе с тем эксперты отмечают, что подорожание могло быть не столь значительным, если бы не обстоятельства. Если в европейской части страны птицефабрики объясняют сложившуюся ситуацию возросшими тарифами на услуги ЖКХ и ценами на корма, то местные пеняют на засуху 2012 года.

Евгений Давыдов, генеральный директор птицефабрики "Молодежная" и председатель объединения "Алтайптицесоюз", утверждает: небывалый рост цен на фуражное зерно и кормовые добавки подкосил финансовое состояние местных предприятий. Оказавшись под серьезным долговым бременем, многие из них в III квартале ушли "в ноль".

Владимир Турбин, руководитель крупнейшей в крае птицефабрики "Комсомольская", подтверждает этот факт. Только за период с апреля по август нынешнего года для сохранения поголовья предприятие взяло краткосрочных кредитов на 120 млн. рублей. Сумму убытков, которые за 9 месяцев текущего года понесла "Комсомолка", генеральный директор не назвал, сказав лишь, что "они очень большие".

Мелкие птицеводческие предприятия края оказались в еще более незавидном положении. По информации "ВД", "Благовещенская птицефабрика", которая и без того долгое время испытывала финансовые трудности и не единожды выставлялась на продажу, из-за последствий прошлогодней засухи была вынуждена отказаться от яичного направления, полностью вырезав поголовье кур-несушек.

Несмотря на сложившиеся трудности, дефицита пищевого яйца в крае не предвидится. Местные птицефабрики полностью покрывают потребность населения региона в этом продукте, а излишки вывозят за пределы края.

Между тем цена на алтайское яйцо, скорее всего, еще возрастет. По некоторым оценкам, подорожание составит от 3 до 10%. В рознице десяток уже в ближайший месяц может стоить от 50 до 53 рублей. Однако этот ценник сохранится ненадолго, уверяют сами производители. Уже после новогодних праздников спрос на их продукцию пойдет вниз, а вместе с ним и цена. Следующая возможность заработать и залатать свои финансовые дыры у птицефабрик появится только к Пасхе.

ФАС не дремлет

Напомним, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю на прошлой неделе объявило о том, что намерено изучить причины роста цен на пищевое яйцо в регионе. Для этого ведомство уже направило ведущим птицефабрикам и торговым сетям запросы. Если в их деятельности будут выявлены признаки нарушения конкурентного законодательства, управление будет применять меры антимонопольного регулирования.

Напомним: в 2011 году УФАС находила в деятельности местных птицеводческих предприятий признаки картельного сговора. По информации ведомства, тогда птицефабрики "Молодежная" и "Комсомольская" единовременно повысили цену на свою продукцию. УФАС предписало предприятиям исправить это нарушение и снизить цену на товарное яйцо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость