Экономика

Уличные стихийные торговцы в Барнауле победили мэрию при поддержке прокуратуры

Индустриальный райсуд Барнаула не усмотрел состава административного правонарушения в действиях двух женщин, торговавших с прилавков искусственными цветами и одеждой. В мэрии полагали: они нарушили схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и, стало быть, должны быть привлечены к ответственности. Но на стороне горожанок выступил прокурор, и его аргументы убедили судью.

Несанкционированная торговля в Барнауле.
Несанкционированная торговля в Барнауле.
Barnaul.org

Граждане лоточники

Барнаульская мэрия уже много лет пытается согнать стихийную торговлю с улиц города. Только в Октябрьском районе с начала года ликвидировали в ходе рейда 4 точки, в которых несанкционированно обосновались граждане-лоточники с их столиками, ящичками, багажниками и т.п.

Общее количество протоколов об административном правонарушении, составленных в районе – 80 штук, сообщили в мэрии в начале июля. А работы не убавляется.

В мэрии подчеркивали: речь идет не о пенсионерах-садоводах (продавать излишки с огорода можно), а о профессиональных предпринимателях, которые нарушают правила размещения нестационарных торговых объектов.

Однако Маргарита О. и Нина Ф., которых "застукали" с товаром в ходе одного из таких рейдов в Индустриальном районе, судя по материалам суда, - не предприниматели.

Несанкционированная торговля в Барнауле.
Barnaul.org

Махать шашкой не стали

Маргарита О. торговала одеждой на раскладном столике на ул. Георгиева, 44. Нина Ф. - искусственными цветами на прилавке, установленном на Павловском тракте, 204/1. Факты их несанкционированной торговли зафиксировали в мае. В июне административная комиссия вынесла постановление о признании их виновными.

Как полагали чиновники, женщины нарушили схему размещения нестационарных торговых объектов, а тем самым и краевой закон «Об административной ответственности за совершение правонарушений».

Часть 1 статьи 68.2 этого закона за такое нарушение предусматривает для граждан штраф – от 500 рублей до 3 тыс. Но в административной комиссии махать шашкой не стали - ограничились предупреждением.

Тем не менее, зампрокурора Индустриального района Юлия Чулимова обратилась в районный суд с протестом. Она попросила суд отменить постановления и прекратить производство по делу. В действиях женщин в прокуратуре не усмотрели состава правонарушения.

Бойкая торговля на площади Спартака.
barnaul.org

Докажите, что это НТО

У прокуратуры были три основных довода - приведем их в собственном изложении, несколько упростив юридические термины.

Во-первых, в материалах дела вообще не доказано, что раскладной столик, с которого продавали одежду, и прилавок с искусственными цветами - это нестационарные торговые объекты.

Во-вторых, не было доказательств и того, что на физлиц распространяются требования "включаться" в схему размещения НТО.

Ну, и в-третьих, из административного дела непонятно, каким образом, торгуя одеждой как физлица, женщины нарушили схему и порядок размещения НТО.

Торговля в Барнауле.
Леонид Вихрев.

Отсутствует состав правонарушения

Надо сказать, что претензий к лоточникам-гражданам всегда было море, и официальный сайт администрации Барнаула не раз рассказывал, что жители окрестных домов жаловались на мусор, оставленный ими, писал о низком качестве их товаров.

Недавно к делу подключили и Россельхознадзор - он занялся лоточниками, торгующими семенами, и представители ведомства усмотрели нарушение правил их реализации (статья 10.12 КоАП).

Но ссылки городских служащих на схему размещения объектов нестационарный торговли, в которую не включили прилавки Маргариты О. и Нины Ф., суд счел неубедительными. А позицию прокуратуры, наоборот, убедительной.

Уличная торговля в Барнауле.
Barnaul.org

Постановления о привлечении обеих женщин к административной ответственности суд отменил, производство по делу прекратил в связи с отсутствием в их действиях состава административного правонарушения.

Решения по двум женщинам вынесены 23 июля и еще не вступили в силу.

Напомним, в мае в администрации Центрального района Барнаула приняли решение перенести стихийные торговые места с площади Спартака. Пока неясно, повлияет ли на переселение два этих судебных решения.

Рейд по выявлению несанкционированной торговли. Барнаул.
barnaul.org.

Что такое НТО

  • НТО - нестационарный торговый объект.
  • Один из признаков торгового объекта вообще (и стационарного, и нестационарного) - он специально оснащен оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже.
  • НТО - временное сооружение или временная конструкция, не связанные прочно с участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
  • В перечень НТО входят павильон, киоск, палатка, выносное холодильное оборудование, торговый автомат, передвижные средства развозной торговли: автолавки, автофургоны, автоприцепы, автоцистерны, торговые лотки, морозильные лари, изотермические емкости, торговые столы.
  • Размещаются в Барнауле на основании договора на размещение НТО, по результатам проведения аукциона, в соответствии с эскизом (дизайном-проектом), согласованным с администрацией района.

Источники: Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», Положение о размещении НТО на территории Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость