Экономика

В бюджет Барнаула-2019 добавят денег на жилье молодым семьям, зарплаты и исполнение судебных решений

Депутаты Барнаульской гордумы приняли бюджет Барнаула на 2019 год в первом чтении. Но объемы финансирования всех статей еще неизвестны — и в первую очередь потому, что суммы, которые придут городу из вышестоящих бюджетов, точно неизвестны. Но даже этот "черновик" раскритиковали коммунисты. Руководитель фракции заявила, что за такой бюджет они голосовать просто не имеют права.

Городская дума Барнаула.
Городская дума Барнаула.
Дмитрий Кудрявцев

Рассчитываем на уровень 2018 года

Параметры бюджета Барнаула на 2019 года пока предварительные: доходы — 11,214 млрд рублей, расходы — 11,745 млрд, дефицит — 531 млн. 68% расходов пойдет на социальную сферу.

Барнаульские депутаты в жарких спорах приняли бюджет на 2018 год

Предварие объем безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов еще неизвестен, а для краевого центра это существенная часть: в 2017 году они составили 5,4 млрд рублей при собственных доходах в 6,4 млрд. В 2019 году значение этой помощи явно не станет меньше.

По словам главы бюджетного комитета мэрии Надежды Тиньгаевой, в 2019 году в Барнауле ожидается снижение поступлений не налоговых доходов.

«Мы рассчитываем, что безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов будут не меньше 2018 года», — осторожно прокомментировала тему Галина Буевич, председатель Барнаульской гордумы.

Зарплата бюджетникам повысится

Пока в бюджете-2019 заложено увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы на 8%. Но с 1 января на 117 рублей увеличится МРОТ (минимальный размер оплаты труда): работодатель не сможет платить работнику, отработавшему месячную норму времени, зарплату ниже 11 280 рублей.

Кроме того, утверждена дорожная карта повышения зарплат. И на выполнение всех этих задач бюджету города не хватает около 200 млн рублей, пояснила Надежда Тиньгаева. Но она полагает, что с учетом поддержки края все удастся выполнить.

Исполнение судебных исков

Еще один больной вопрос связан с исполнением судебных решений. На 1 января 2018 года долг города по исполлистам составлял около 5 млрд рублей. Как пояснила Надежда Тиньгаева, с этого времени он не увеличился, несмотря на то, что в 2018 году появилось 400 новых судебных решений, которые тоже надо исполнить.

Напомним, решения судов касаются обязанности город переселить граждан из ветхого и аварийного фонда, восстановить ливневую канализацию, капитально отремонтировать жилые дома и т.п.

По словам Надежды Тиньгаевой, 30 октября в гордуму поступило заключение прокуратуры Барнаула о необходимости увеличить расходы на исполнение. Это, по ее словам, и будет сделано ко второму чтению.

Галина Буевич.
Altapress.ru.

Галина Буевич,
председатель БГД:

Здесь наша задача — работать с вышестоящими бюджетами по привлечению дополнительных средств. Сам город эти программы полностью не решит.

На городские сельские дороги добавили 15%

Что точно известно уже сегодня — так это то, что увеличатся на 15% расходы на сельские дороги Барнаула. Об этом, по словам главы бюджетного комитета гордумы Андрея Солодилова, просили участники недавних публичных слушаний по бюджету. В деньгах же расходы на эти цели составят в 2019 году около 37 млн рублей, сказал руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Перерядов.

Кроме того, в 2019 году увеличатся затраты городского бюджета на софинансирование программы «Обеспечение жильем молодых семей». Надежда Тиньгаева сказала, что исходя из тех средств, которые выделены из федерального и краевого бюджетов в 2019 году, молодые семьи смогут вдвое больше сертификатов, чем в 2018 году. Правда, число семей, которые получат поддержку, по-прежнему невелико: 118. Это, в частности, и подвергли критике коммунисты.

Бюджет латания дыр

Фракция КПРФ настаивала: необходимо провести ревизию расходов. Например, посмотреть, нужны ли нам такие расходы на развлечения — скажем, на фейерверк предполагается выделить 1,2 млн рублей.

Елена Хрусталева.
Анна Зайкова, altapress.ru

Елена Хрусталева,
руководитель фракции КПРФ в БГД:

С моей точки зрения, это бюджет латания дыр или бюджет застоя. Когда в бюджете на переселение из аварийного жилья выделяется 139 млн рублей, то есть на 30 млн рублей меньше, чем в 2018 году, а потребность в переселении имеют 2600 семей, когда на жильем молодым семьям выделяется всего 38,341 млн рублей в 2019 году, а потребность — у 6 тыс. семей, когда даже на развитие предпринимательства выделяется всего 6,9 млн рублей — ну, какой же это бюджет?

Поддерживать бюджет в таком состоянии мы просто не имеем права.

Критику восприняли спокойно, без комментариев. Подавляющее большинство депутатов БГД поддержали бюджет в первом чтении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость