Новости партнеров

Экономика

Внезапно: россияне стали меньше есть

В стране снизилось потребление продуктов питания, рассказал руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Анатолий Тихонов, пишет ura.ru.

Деревенская еда.
Деревенская еда.
Pixabay.com

«Пандемия все только усугубила, падение доходов населения началось с 2014 года, в результате возник вопрос с экономической доступностью. Люди меньше зарабатывают, продукты питания во всем мире растут, снижается потребление продуктов питания. Все меньше граждан позволяет себе какие-то излишества. В некоторых семьях доля трат на продовольствие достигает выше 50%, что очень высоко, в целом по стране в пределах 30%», — объяснил эксперт.

Заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов добавил, что государство должно помогать некоторым категориям граждан в обеспечении продуктами питания. По словам эксперта, есть проблемы глобальной инфляции, в России она также проявляется, потому что нашим производителям выгодно многое отправлять за рубеж.

"Проблему порой создает ажиотажный спрос, когда начинают запасаться продуктами, которые можно дольше хранить, консервы, гречка, сахар. Поэтому самым бедным должна предоставляться помощь от государства в части обеспечения продовольствием, товарами», — пояснил Миронов.

Между тем жители Алтайского края стали больше есть хлеб, но не из-за бедности. Ранее губернатор Алтайского края не поверил статистике по малоимущим на фоне роста зарплат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость