Экономика

«Вот и заработали». Что происходит в лишенном лицензии «ФорБанке» и что будет дальше

Отзыв лицензии у "ФорБанка" его клиенты и знакомые восприняли спокойно: столпотворения и драк у барнаульских офисов не было, паники не замечено и в соцсетях. Но это - не удивительно. За много лет "зачистки" банковского рынка в стране научились выводить с поля игроков без шума и пыли. Нервничают сейчас, пожалуй, только руководители организаций, имевших в «ФорБанке» расчетные счета и депозиты. Разбираемся, что было, что есть и что будет. Ну, и что кому делать.

Instagram "ФорБанка".
Instagram "ФорБанка".
@forbankbusiness

Что сейчас происходит в «ФорБанке»?

О том, что известие об отзыве лицензии стало неожиданностью для сотрудников "ФорБанка", altapress.ru уже писал.

Здесь, похоже, рассчитывали на долгую жизнь: пару лет назад провели ребрендинг, сделав логотипом перевернутую восьмерку - символ бесконечности. А для рекламы выбрали жизнеутверждающий цвет - оранжевый.

Но 12 марта по решению Центробанка его деятельность все же подошла к концу. С этого дня работой частного банка стали руководить чиновники из временной администрации, в которую, по традиции, включили сотрудников ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Из Инстаграм "ФорБанка".
@forbankbusiness

Временная администрация будет заниматься делами вплоть до открытия арбитражом конкурсного производства или назначения ликвидатора.

Тем не менее обстановка в банке (по крайней мере, в Барнауле) спокойная. Сотрудники работают. Их не уволят до вынесения этих судебных решений, сказал источник в этом кредитном учреждении, пожелавший остаться неизвестным. Но работу люди уже ищут.

По его словам, не случилось паники и среди клиентов: "Каких-либо эксцессов, столпотворений, драк и тому подобного не было".

Вся информация о том, что произошло, почему не работают офисы и что делать, вывешена на дверях (в чем, собственно, убедился и корреспондент altapress.ru).

Офис "ФорБанка" в Барнауле.
Altapress.ru

Напомним, головной офис «ФорБанка» находится в Москве, в Барнауле же работает филиал и несколько допофисов.

Когда начнутся выплаты?

Успокоим вкладчиков еще раз: вклады в «ФорБанке» застрахованы. Деньги вернут через банк-агент, который определят не позднее 18 марта (вечером 16 марта его еще не назвали). Выплаты же начнутся не позднее 26-го.

Что сейчас делать вкладчикам? Следить за информацией на сайте АСВ. Звонить по телефону агенства 8-800-200-08-05. А когда будет определен банк-агент, написать туда заявление.

Управление соцзащиты также просит всех, кто получал пособия на счет в "ФорБанке", принести заявление о смене реквизитов.

Жизнерадостная реклама "ФорБанка" в его Инстаграм.
@forbankbusiness

Какие проблемы могут возникнуть? Знакомые altapress.ru, столкнувшиеся с отзывом лицензии других банков, говорят: с получением страхового возмещения по вкладу в последние годы проблем не бывает.

Кроме одного случая: если вкладчик по каким-то причинам не внесен в реестр обязательств. Сведений о том, что такое может случиться в "ФорБанке", нет.

Но ЦБ все же публикует совет на этот случай: предоставить документы, подтверждающие вклад, - договор, приходный ордер, выписку с лицевого счета и др. Или судиться - если таких документов нет.

Офис "ФорБанка" в Барнауле.
Altapress.ru

Кому выплатят страховое возмещение?

Вообще, в последние годы - время "зачистки" банковской системы - законодатели расширили списки тех, чьи вклады застрахованы (что, в общем, позволяет не допускать большой паники среди банковских клиентов).

Теперь это уже не только вкладчики-физлица. Поэтому для начала - поищите себя в перечне тех, кто вправе претендовать на страховое возмещение. Вот он.

  • Вкладчики-физлица и индивидуальные предприниматели. Если у вкладчика есть долг по кредиту перед банком, ему вернут сумму за вычетом долга;
  • Юрлица, входящие в реестр субъектов малого и среднего бизнеса, который ведет ФНС;
  • Некоммерческие организации - товарищества собственников недвижимости, садоводческие и дачные товарищества, религиозные структуры, благотворительные фонды;
  • Некоммерческие организации (НКО), включенные в реестр исполнителей общественно полезных услуг (в этот реестр в крае входят только 16 организаций); но НКО-иноагентам не вернут ничего;
  • Юрлица, которым открыты спецсчета для формирования фонда капремонта многоквартирного дома.
Instagram "ФорБанка".
@forbankbusiness

Остальным юрлицам вернуть свое будет сложнее - судя по отзывам в соцсетях, люди это понимают.

"Вернут, если ООО есть в реестре и если сумма более 15 000 рублей. А у кого то там 18 млн, к примеру... Ох, сколько кардиологических скорых мчит по вызовам", - написала в соцсетях бизнес-леди, у которой открыт счет в "ФорБанке".

Какова сумма страхового возмещения?

Надо сказать, что максимальная сумма страхового возмещения не меняется с 2015 года: выплачивают не более 1,4 млн рублей вместе с причисленными процентами (для случая "ФорБанка" проценты начисляются до 11 марта включительно).

Кому и когда выплатят вклады, размещенные в "ФорБанке"?
Разъяснения ЦБ.

Что делать, если вклад больше? Заполняя заявление на выплату компенсации, укажите это в специальной графе. Остаток вклада будет выплачиваться уже по ходу пьесы - то есть во время конкурсного производства или ликвидации.

Что происходит на практике? Один из собеседников altapress.ru, у которого в «Зернобанке» хранилась довольно большая сумма, рассказал: 1,4 млн рублей он получил оперативно. А из оставшейся суммы ему вернули только 50%.

Еще 2 млн «растворились» - впрочем, процедура банкротства "Зернобанка", начавшаяся в 2015 году, пока не завершена, имущество продолжают распродавать, конкурсная масса пополняется, так что шанс получить еще какую-то сумму есть.

"Зернобанк".
Анна Зайкова

Что получат юрлица?

Что делать руководителям предприятий-юрлиц, не попавшим в число счастливчиков? Процедура тоже отработана. Временная администрация начинает вести реестр требований кредиторов.

Чтобы в него войти, всем, кому останется должен «ФорБанк», надо написать заявление по форме. Бланки можно взять на сайте банка.

Оформленное требование необходимо направить нарочно или заказным письмом по адресам: 105066, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 29, стр. 1, 656056, г. Барнаул, ул. М. Горького, д. 29 / ул. Гоголя, д. 36, - разъясняет временная администрация кредиторам.

Курьер
кино

Что получают юрлица на практике? Один из барнаульских предпринимателей, у которого была небольшая сумма на расчетном счете в «Зернобанке», за пять лет так и не получил ничего.

А вот в ходе конкурсного производства «АлтайБизнесбанка» требования кредиторов всех очередей удовлетворены, наоборот, в полном объеме, сообщало «Агентство по страхованию вкладов» в 2018 году.

Как будет с «ФорБанком»? Поживем - увидим.

Из Инстаграм "ФорБанка".
@forbankbusiness

Как восприняли отзыв лицензии у "ФорБанка"?

А напоследок - отзывы о ситуации. Прекращение работы своего банка для многих руководителей компаний-клиентов - штука однозначно малоприятная.

«Вот недавно платеж на ООО пришел из Ростова. Вот и заработали", - мрачно иронизирует предпринимательница в соцсетях (у нее счет в "ФорБанке").

Объяснения регулятора о причинах отзыва лицензии (нарушал антиотмывочные законы) не особенно напугали общественность. "У меня 25 лет банковского стажа, и я точно знаю, чем отличаются релизы регулятора от реального состояния дел", - сказал один из участников обсуждения.

Прежний вид офиса "ФорБанка".
vk.com/@forbankbusiness-rebrending-forbanka

Накануне 12 марта "ФорБанк" не приостанавливал платежи и никого из своих клиентов не подвел, его акционеры не вступали в споры (как, скажем, в "Зернобанке").

Так что отзывы о нем положительные. А у кого-то даже ностальгические - ведь банк появился в эпоху надежд. Вот о чем пишут.

«В новейшей истории российской кредитной кооперации Форбанк сыграл важную роль. Банк не только предложил системный взгляд на организацию сектора, но и существенно продвинулся в этом направлении практически. Как сказал поэт, "...он мечтал закусив удила - свесть Америку и Россию. Но затея не удалась. За попытку спасибо!».

«У «ФорБанка» были и достоинства, и недостатки, как везде. Но платежи он переводил мгновенно - в отличие от некоторых банков-гигантов, у которых деньги ходят по два дня».

"Жаль. Ребята искали разные точки роста и экспериментировали в разных форматах".

"Весенним костром догорает эпоха, и мы наблюдаем за тенью и светом"...

Андрей Макулов стал гостем "Школы успеха".
Дмитрий Лямзин, altapress.ru

Когда появился "ФорБанк"?

"ФорБанк" создан в Барнауле в 1992 году. Активное его развитие началось после того, как в 1993-м в него перешла команда из другого барнаульского банка, созданного при комсомоле, - "Финист-Банка".

В начале 1990-х в крае зарегистрировалось порядка 25 региональных банков, но - большинство разорилось в первые же годы. На сегодня остались лишь частный "Алтайкапиталбанк" и принадлежащий краю "Сибсоцбанк".

Один из создателей "ФорБанка" Андрей Макулов, позднее продавший свои акции, пропагандировал в предпринимательском сообществе идею постоянных улучшений бизнеса.

"Когда эти улучшения помаленьку собираются, они в совокупности дают ступень в развитии. У нас в банке есть рацпредложения. Любой работник может предлагать все,что ему в голову придет, что, по его мнению, улучшит работу.

У нас же много кризисов было, гигантские банки рушились. А «ФорБанк» продолжает развиваться. В том числе благодаря этому, - Макулов говорил об этом четыре года назад.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость