Новости партнеров

Экономика

Жильцы барнаульской многоэтажки добились закрытия нового рыбного магазина

Жильцы одного из многоквартирных домов Барнаула добились приостановки работы рыбного магазина, открывшегося в этом доме в начале года. Добиться этого им помог уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин, сообщили в  его аппарате.

"Первый рыбный" магазин в Барнауле был закрыт по требованию жильцов.
"Первый рыбный" магазин в Барнауле был закрыт по требованию жильцов.
Управление АК по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности

Магазин «Первый рыбный» открылся в одном из новых кварталов Индустриального района — на ул. Власихинской — в самом начале 2018 года.

Это была первая торговая точка, в которой продавали все, что производит одно из крупнейших в Сибири предприятий по добыче и переработке рыбы — "Каменский рыбозавод". Предприятие намеревалось развивать сеть подобных магазинов по всему краю.

Однако, как следует из сообщения пресс-службы алтайского омбудсмена, на его работу пожаловались жильцы, купившие в этом доме квартиру. Им не нравились круглосуточный шум и вибрация, которые не давали им спокойно жить и спать.

Сначала их проверил Роспотребнадзор — но серьезных нарушений не выявил. Затем жильцы подали повторную жалобу уполномоченному по правам человека. Тот попросил провести в магазине еще одну внеплановую проверку.

«Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» выявил превышение уровня шума в квартире заявителей, а также в магазине на рабочих местах. В том числе — от погрузочных работ.

По решению суда деятельность магазина была приостановлена в связи с нарушением санитарного законодательства на 30 дней.

Для продолжения деятельности индивидуальный предприниматель должен обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Вообще же жалобы жильцов на работу магазинов — нередкое явление. В соцсети ВКонтакте даже есть группа «Мы против магазинов в жилых помещениях». Участники группы активно советуют друг другу, как бороться с шумными  торговыми точками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость