Майор Черкасов сам станет жертвой загадочного убийцы в новом сезоне "Мосгаза"

Сегодня, 27 апреля, на улице любителей тайн и загадок наступит большой праздник - в онлайн-кинотеатре Okko состоится премьера нового, уже девятого, сезона культового ретро-детектива "Мосгаз". Команда оперативников МУРа во главе с майором Иваном Петровичем Черкасовым будет расследовать новое дело. Возможно, даже последнее дело...

Сериал "Мосгаз. Последнее дело Черкасова".
Сериал "Мосгаз. Последнее дело Черкасова".
Пресс-служба нлайн-кинотеатра Okko.

Пока есть на свете люди, рождённые в СССР, ностальгия по Советскому Союзу не иссякнет. К счастью, окунуться в безвозвратно ушедшую эпоху несложно: современные кинематографисты снимают сериалы про советский быт с завидной регулярностью.

Популярный сериал Первого канала стартовал в 2012 году с расследования преступлений первого советского серийного маньяка по прозвищу Мосгаз. Дело вёл сыщик МУРа Иван Черкасов в исполнении Андрея Смолякова. Он идейно и стилистически следовал духу своих великолепных предшественников - "Места встречи изменить нельзя" и "Ликвидации". С первых серий Андрей Смоляков ни на минуту не давал усомниться в своём таланте и классический образ советского милиционера рисовал практически без штампов, с присущим актёру обаянием и "нервом".

Франшиза о майоре Черкасове состоит из фильмов: "Мосгаз", "Палач", "Паук", "Шакал", "Операция "Сатана", "Мосгаз. Формула мести", "Мосгаз. Катран" и "Мосгаз. Дело №8. Западня".

Сериал "Мосгаз. Последнее дело Черкасова".
Пресс-служба нлайн-кинотеатра Okko.

Действие нового сезона происходить в 1981 году. Черкасов расследует очередное запутанное дело. И, как всегда, им недовольно начальство. Но, в отличие от предыдущих сезонов, Ивана Петровича не просто отчитывают на летучках и собраниях, ему угрожают отлучением от дел. Матёрому сыщику сложно представить себя на пенсии. Но он понимает, что стал быстрее уставать, пропускать важную информацию. В общем - стареть. А тут в отделе ещё появляется молодой следователь, который умеет работать на только появившихся компьютерах, притаскивает в отдел детектор лжи...

Сериал "Мосгаз. Последнее дело Черкасова".
Пресс-служба нлайн-кинотеатра Okko.

Иван Петрович решает уступить, но в последнем деле он должен сам поставить точку. И преданные сослуживцы знают, что новый сотрудник не заменит опытного следака. Черкасова отстраняют от расследования, но выходит так, что именно Черкасов становится потенциальной жертвой разыскиваемого им убийцы. И он не может не довести своё последнее дело до конца...

Сериал "Мосгаз. Последнее дело Черкасова".
Пресс-служба нлайн-кинотеатра Okko.

В "Последнем деле Черкасова" появятся новые герои, которых сыграли Андрей Мерзликин, Алексей Гуськов, Ольга Лерман и Леонид Ярмольник. Последний играет одного из подозреваемых Черкасова. Его герой Маркин - обаятельный и харизматичный мошенник, который крутится в высших слоях общества. Среди его друзей - знаменитости, партийные работники и номенклатура. Кроме этого, на площадку "Мосгаза" вернулся режиссёр Евгений Звездаков, который снимал сезоны "Паук" и "Шакал".

Сериал "Мосгаз. Последнее дело Черкасова".
Пресс-служба нлайн-кинотеатра Okko.

Новичка, который намерен подвинуть Черкасова сыграл Андрей Мерзликин. Он проходил стажировку за границей, и больше доверяет новомодным гаджетам, а не инстинктам.

"Иван Черкасов - уже ветеран, и ему на смену или в помощь приходят другие следователи. Роль такого следователя я и буду исполнять. Я и сам люблю детективы про расследования, вырос на эпохальном многосерийнике "Следствие ведут знатоки". Кстати, мы часто вспоминали во время съёмок, ведь Андрей Смоляков успел засветиться и в нём тоже. Приятно, что "Мосгаз" зритель реагирует как на очень качественный фильм про следствие и преступников. Надеюсь, что и моё присутствие в этом сезоне будет занимательным", - рассказал Андрей Мерзликин.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость