Сериал "За полчаса до весны" расскажет историю взлётов и падений легендарного ВИА "Песняры"

На Первом канале очередная громкая премьера - биографический сериал о яркой судьбе Владимира Мулявина, руководителя легендарного ВИА "Песняры". Многосерийный фильм "За полчаса до весны" расскажет о том, как простой парень из Свердловска поставил одну из первых рок-опер в СССР и создал ансамбль, навсегда ставший символом Беларуси.

Сериал "За полчаса до весны".
Сериал "За полчаса до весны".
Пресс-служба онлайн-кинотеатра START.

Сегодня он играет джаз...

Мулявин рос в простой семье, но Владимира всегда тянуло к музыке - в 12 лет он освоил игру на балалайке, затем научился играть на гитаре и других струнных инструментах.Его первым учителем музыки был осевший в Свердловске узник сталинских лагерей Александр Навроцкий. Бывший выпускник Харьковского института культуры сумел разглядеть в мальчике большой талант.

Сериал "За полчаса до весны".
Пресс-служба онлайн-кинотеатра START.

Именно он настоял на том, что Мулявин должен связать свою жизнь с музыкой. Правда, в училище Мулявин проучился чуть больше года - со второго курса он был отчислен за увлечение западной музыкой и создание джаз-бэнда.

Белорусский "пясняр" из Свердловска

После училища Мулявин уехал из Свердловска, работал в филармониях разных городов, нигде, впрочем, надолго не задерживаясь В 1963 году его приглашают в Белорусскую филармонию.

Спустя два года работы Мулявина призвали в армию, там он тоже играл - создал в роте вокальный квартет. После окончания службы были долгие поиски своего места, он даже играл в группе только начинавшего в ту пору Юрия Антонова. Но его всегда тянуло к народной музыке.

Сериал "За полчаса до весны".
Пресс-служба онлайн-кинотеатра START.

Будучи русским человеком, он освоил белорусский язык, чтоб петь на нём. Вот ведь парадокс бытия - свердловский парень навсегда остался самым белорусским музыкантом. Кстати, коллектив, который он создал, сначала назывался "Лявоны", потом пробовали варианты "Полесские зубры" и "Молодые голоса". Но наконец нашлось удивительно точное определение людей истинно творческих - "Песняры".

Сериал "За полчаса до весны".
Пресс-служба онлайн-кинотеатра START.

Кто раньше слушал белорусскую народную музыку, все эти хоры, ансамбли песни и танца? И особенно среди молодёжи? Да никто! И вдруг известные песни начинают звучать совершенно по-новому. Только истинный талант мог увидеть в этом материале вероятность подобного перевоплощения. "Песняры" были не только символом Беларуси, а одним из самых узнаваемых коллективов всего Советского Союза. Мало того, самобытные белорусы побеждали на конкурсе в Сопоте, выступали в Каннах, гастролировали в США.

Три этапа

Девятисерийная киносага охватит три десятилетия и покажет три этапа становления главного героя - это знакомство с музыкой и первые аккорды, сыгранные на отцовской гитаре в 1950-х; армия, первая любовь и поиск единомышленников в 1960-х; большой успех 1970-х, которому сопутствовали вопросы о
своем предназначении.

Сериал "За полчаса до весны".
Пресс-служба онлайн-кинотеатра START.

Центральной темой истории станет создание одной из первых в СССР рок-опер "Песня о доле". Несмотря на запреты со стороны партийного руководства и консервативность эпохи, "Песнярам" удалось поставить христианскую оперу-притчу на стихи Янки Купалы, однако её видеозапись не сохранилась. Авторы сериала собрали весь доступный документальный материал и постарались максимально правдоподобно воссоздать произведение.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость