Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульский актер поставил с заключенными спектакль про тюрьму

Актер барнаульского музыкального театра Илья Зуев поставил в ЛИУ-1 УФСИН спектакль "Смерть в рассрочку" по пьесе польского драматурга Януша Красиньского. Главные роли в постановке сыграли осужденные. Действие пьесы происходит в польской тюрьме.

Спектакль "Смерть в рассрочку" в ЛИУ-1
Спектакль "Смерть в рассрочку" в ЛИУ-1
Анна Зайкова

«Смерть в рассрочку» — малоизвестное трагикомическое произведение польского драматурга Януша Красиньского. В России ее ставили лишь однажды, в Москве в театре Пушкина.

По сюжету, двое осужденных на смертную казнь отдаляют исполнение наказания воспоминаниями о всех своих преступных похождениях. Чем больше они вспомнят совершенные ими убийства, тем дольше проживут. Но в один момент этот список заканчивается, и осужденные встают перед выбором: пойти на смертную казнь вдвоем или убить кого-то одного.

По словам режиссера, на постановку у них ушел месяц. Декорации изготавливали осужденные. В качестве актеров выступили участники драматического клуба ЛИУ-1. "Смерть в рассрочку" — не первая работа Ильи Зуева в ЛИУ-1. К 9 мая в клубе ставили спектакль «Рядовые» по одноименной пьесе Александра Дударева.

Илья Зуев,
актер музыкального театра:

Мы можем долго рассуждать про ресоциализацию и про перевоспитание средствами искусства, это всегда вопрос открытый. Лично меня в театре интересуют две вещи: общение и послание для зала. Профессиональный театр это всё-таки коммерческое искусство, то в некоммерческом искусстве мы можем найти общение, которое и составляет природу театра. Здесь для себя я открываю это.

Участники театрального клуба рассказали, что подсказывали режиссеру, как лучше простроить ту или иную сцену тюремной жизни: например, как надзиратель гремит ключами, какие используют кружки и тарелки.

Руслан Новрузов,
участник театрального клуба ЛИУ-1:

Спектакль близок, я думаю, всем, кто смотрел. Мы знаем, о чём ставим, сами прошли через многие моменты, которые показали в этом спектакле. Поэтому, я думаю, смотреть осуждённым было интересно, а нам это было интересно делать. А вообще, такое событие, что в тюрьме прошел спектакль о тюрьме.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии