Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульцы возмутились закрытием четырех библиотек

В Барнауле «в целях оптимизации» закрывают четыре муниципальных библиотеки. Официального документа пока нет, но все работники библиотек заявляют, что это произойдет уже осенью — буквально "сразу после выборов губернатора". Во многих учреждениях начался сбор подписей против закрытия.

"Библионочь-2016" в библиотеке имени Шишкова.
Михаил Хаустов

Какие библиотеки закроют

Под удар попали библиотеки в отдаленных районах:

  • № 4 на Павловском тракте, 275;
  • детская № 22 на ул. Шукшина, 1;
  • № 37 в здании лицея «Сигма» на ул. Шукшина, 29
  • №16 в пос. Восточном.

Почему закрывают

По словам председателя краевого профсоюза работников культуры Ларисы Зориной, с 2008-го по 2010 год библиотеки и библиотекарей сокращали из-за кризиса. В 2012 майские указы президента предписали выявить неэффективные учреждения, и началась новая волна оптимизации. Она имела благую цель — повысить зарплату работникам культуры.

С мая 2018 года МРОТ составляет 11 163 рубля. «Сейчас мы пришли к тому, что оптимизировать больше нечего, а фонд оплаты труда не увеличился ни на рубль с 2012 года», — говорит Зорина.

Поскольку дополнительных вливаний нет, многие муниципалитеты в крае пошли простым путем — сократили работников, а освободившиеся ставки разделили на нескольких оставшихся. Формально зарплата повысилась.

Другой причиной закрытия называют невостребованность библиотек. Во многих сельских районах края это действительно так, люди переезжают в города и держать стационарную библиотеку нет смысла. В Барнауле ситуация прямо противоположная.

В барнаульской школе обновили библиотеку из "Фонда социальных проектов" Александра Локтева
Олег Богданов

Здесь наблюдается «недостаточная обеспеченность культурными учреждениями», проще говоря, библиотек на душу населения катастрофически мало. По данным краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова, за последние 10 лет население города увеличилось на 48,7 тыс. человек, при этом 10 библиотек были закрыты. И закрытие еще четырех выглядит вовсе нелогично.

Чем это грозит

Особенно местным жителям жаль библиотеку в пос. Восточном. Это единственное «социальное учреждение» в районе. Как рассказал altapress.ru источник в библиотечной сфере, "туда ходят женщины, которых муж дома бьет, чтобы просто пересидеть день в тишине, и бабушки, которые не могут сами квитанцию прочитать". Здесь же проводят время дети из неблагополучных семей, которым больше некуда идти.

Работники сферы говорят, что фонды закрывающихся библиотек скорее всего распределят между еще существующими, но читателей не перераспределишь. Далеко не все готовы ездить в центр города. "Если эти учреждения неэффективны, и их закроют, то мы потеряем как раз один из показателей эффективности — доступность, — говорит Лариса Зорина. — Замкнутый круг".

Сбор подписей против закрытия библиотек в Барнауле.
altapress.ru.

Библиотеки в Барнауле закрывают в тех местах, где большинство пользователей не могут позволить себе даже лишний проезд в автобусе, не говоря о покупке книг. Для многих библиотека — единственный и бесплатный источник любой информации.

«Нам в администрации отвечают, что ничего страшного, дескать, «пусть читают электронные книги». Это как «если у вас нет хлеба, почему вы пирожные не едите»", — заключил источник altapress.ru.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии