Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Другие берега" театра музкомедии

Спектакль "Ангелы во времени" получил диплом на российском фестивале

Алтайский государственный театр музыкальной комедии вернулся с российского фестиваля новых музыкальных проектов "Другие берега", который прошел в Новосибирске. На фестивале барнаульцы представляли спектакль "Ангелы во времени".

Эта постановка готовилась в очень сжатые сроки. Можно сказать, на бегу, впопыхах. И в Барнауле прошло всего лишь три показа. Поэтому спектакль, по мнению постановщика и директора театра Владимира Филимонова, был "сырым". К тому же очень тяжело было играть его на чужой сцене.

- Занавес в Новосибирском театре музкомедии открывается не вверх, как у нас, а в стороны, - рассказывает Владимир Филимонов. - И открыли его не вовремя. Зал аплодирует, музыки нет, наши стоят на сцене, не шелохнутся. И звук... Мы все свой звук ругаем, а там вообще кошмар. Артисты запели - как будто рот ватой набит. Эти накладочки, конечно, заставили меня поволноваться. Но потом все наладилось. В антракте к нам прибежали коллеги из других театров, московские критики. Спрашивали: "Где вы взяли столько денег, чтобы такие костюмы сделать"?

Костюмы в спектакле действительно великолепные. Спектакль "Ангелы во времени" - это взгляд из XXI века на несколько прошлых веков. Действующие лица - мифологические персонажи и крупные исторические фигуры - Адам и Ева, Гомер, Орфей, Менелай, Галилей, Джордано Бруно, Емельян Пугачев, Екатерина II и другие. Действие начинается от сотворения мира и заканчивается современностью. В соответствии с эпохами за время спектакля семь раз меняются декорации. На 40 человек актерского состава пошито около 200 костюмов. Сделаны бутафорские зебры, павлины, олени, слоны и другие животные, населявшие райский сад. Плюс два кентавра. Такой феерии давно не видела сцена. По приблизительным подсчетам на создание "Ангелов во времени" ушло 350 тысяч рублей.

Костюмы и игра актеров поразили новосибирцев, которые, по выражению музыкального руководителя театра музкомедии Евгения Гутчина, перекормлены всеми видами искусств. Зрители, по словам Владимира Филимонова, очень тепло принимали спектакль. Смеялись и аплодировали даже больше чем барнаульцы. Театр музкомедии привез диплом фестиваля.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии