Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Есть только музыка…

Евгений Колбашев в Барнауле личность известная и вряд ли нуждается в особом представлении. Вот уже больше 20 лет он организует музыкальную жизнь в нашем городе. На его счету сотни, если не тысячи барнаульских гастролей звёзд мировой и российской музыки.

В этом году Евгений неожиданно всех удивил: много лет он имел репутацию рок-н-ролльщика, а тут переквалифицировался в джазмена. Четыре джазовых концерта уже прошли, 20 сентября ожидается приезд саксофониста Marsall Keys, игравшего с самим Стиви Уандером, а 6 октября в Барнауле выступит Фрэнк Колон, который входит в тройку лучших перкуссионистов мира. А ещё в сентябре на радио «Серебряный дождь» начнёт выходить авторская музыкальная программа Колбашева.

Мы встретились с Евгением и узнали, на какие неожиданные поступки ему пришлось пойти ради (из-за) музыки.

Бросить школу…

– Я 10 лет отработал учителем истории и английского языка. Сначала в Сибирском, потом в Барнауле, в 101-й школе. Если была бы возможность совмещать концерты и работу в школе, я бы, наверное, и не ушёл. В последние годы доходило до того, что я возвращался с какого-нибудь фестиваля, не спав несколько ночей подряд, приходил в школу за полчаса до начала урока и спал прямо на рабочем столе. Просил одного коллегу, чтобы он меня закрывал снаружи, а потом приходил и будил. Что, поверьте мне, сделать было не так уж просто.

Учителем я, по советским меркам, был очень оригинальным. У меня все уроки проходили под музыку, и музыку, как правило, запрещённую. Ставил, к примеру, Beatles, и вёл урок. Зато меня ученики и помнят до сих пор, ходят на концерты, звонят, что-то рассказывают.

…ночевать на ступеньках

В 87-м году я впервые попал на рок-фестиваль в Москве. Меня и ещё двух человек из Барнаула на «Рок-лабораторию» направил крайком комсомола. Это была уникальная возможность одним разом увидеть все главные рок-группы страны: «Звуки Му», «Бригада С», «Центр» и многие другие. Длился он три дня, выступления шли с утра до ночи, а так как комсомол оплатил нам только дорогу, ночевать всё это время приходилось прямо на ступеньках аэровокзала. Уставали настолько, что в перерывах бегали в туалет и засовывали голову под холодную воду, чтобы хоть как-то прийти в себя. Под конец было уже и такое, что просто засыпали во время концерта.

После этого, конечно, было ещё много разных фестивалей: и «Полный гудбай» в Киеве, и питерская «Аврора», и «Рок-переферия» в Москве, и те, что сам устраивал, но те ощущения запомнились надолго.

Кстати, «Звуки Му» я первый раз увидел именно на той «Рок-лаборатории» и в том же году попробовал устроить их концерт в Барнауле. Группа не смогла приехать по каким-то причинам, но самое забавное, что на концерт у меня было продано всего три билета. Их в то время ещё никто не знал.

…стать вегетарианцем

В 1992 году к нам приезжала съёмочная группа венгерской студии Pilot Prodaction – делать фильм про андеграундную культуру Сибири. Снимали в Барнауле «Дядю Го», Болота Байрышева, «Миссию антициклон», горно-алтайских горловиков. А потом мы поехали в Туву. Отсняли там какую-то часть материала, а местные чабаны решили ублажить иностранцев и накрыли настоящий национальный стол. Представьте себе картину: ещё живого барана начинают разделывать прямо на наших глазах по всем местным правилам. Одного этого зрелища было достаточно для того, чтобы аппетит пропал очень надолго. Даже мне стало дурно, что уж говорить про несчастных венгров. Они тут же начали убеждать тувинцев, что им якобы религия не позволяет есть этого барана. Пришлось мне отдуваться за всех, хозяев оскорбить никак нельзя было, тем более непонятно было, чем для нас это может закончиться. И мне начали один за одним приносить блюда из этого барана. Там был и какой-то полусырой огромный кусок жира, который плавно так покачивался, пока его несли, и хан – это запечённая кровь. Жуть, одним словом. Трапеза длилась, наверное, целую вечность. А чабаны сидели очень гордые собой и пристально наблюдали за тем, как я всё это поедаю, – ждали одобрения. От окончательной гибели меня спасли две вещи – чистый спирт, который потихоньку мне наливали венгры под столом целыми стаканами, чтобы запивать всю эту гадость, и кошка, которой я сообразил скармливать часть угощенья. Правда, всё равно, как только мы оттуда выехали, меня тут же вывернуло наизнанку. После этого я целый год не ел мяса вообще – организм просто не принимал. Может, и до сих пор не ел бы, но в те годы вегетарианцем быть оказалось не так-то просто. Продуктов почти не было, огромные очереди… В конце концов, измученная жена поставила ультиматум: «Не хочешь есть мяса – ради бога. Но тогда пищу добывай себе сам». Пришлось смириться.

…сменить национальность

В 90-е годы мы делали серию очень смешных тематических вечеринок в «Тёмной галерее» вместе с Юрой Звягинцевым, Вадимом Вязанцевым, Андреем Никитиным и Костей Семёновым. Сначала были «Диджеи соцстран». Мы везде объявили о приезде в Барнаул очень сильных диджеев из Польши, Румынии и Венгрии, тиражировали эту информацию в СМИ, даже придумали какие-то нелепые имена. Естественно, на концерт собрались все диджеи Барнаула. Тут-то мы и объявили, что все эти польско-румынские знаменитости мы и есть. И предложили всем, кому розыгрыш не понравился, сдать билеты и получить деньги обратно. Как ни удивительно, все остались, а мы до конца вечера крутили пластинки Анны Герман. На итальянской вечеринке у нас была «мафиозная» тематика. В разгар праздника в зал ворвались подставные бандиты, уложили всех гостей на пол, вырезали из рамы одну из картин и скрылись. Директор галереи был в полном ужасе. А мы-то на самом деле успели днём поверх настоящей картины вставить какую-то дешёвую репродукцию, которую потом и вырезали. Никто подделки и не заметил даже. На индийской вечеринке мы крутили индийскую музыку и кино. На монгольской – разливали всем гостям монгольскую водку и сделали бесплатный вход для монголов. Их пришло несколько человек, но они оказались в таком шоке от увиденного, что тут же ретировались.

Справка

Евгений Колбашев с 1987 года был председателем барнаульского рок-клуба. Организовал цикл фестивалей «Рок-переферия» и «Рок-Азия» (1987–1990 гг.), «Рок на высокой горе», в рамках которых на Алтае побывали все звёзды российского рок-н-ролла от «Машины времени», БГ и «Наутилуса» до группы «Тараканы». Выпустил несколько десятков альбомов барнаульских музыкантов (группа «Миссия антициклон», «Песнохорки», Болот Байрышев, серия «Наша Родина – Сибирь» и т. д.). Работал директором у Болота Байрышева, «Чёрного Лукича», «Миссии антициклон» и легендарного «Аквариума» (2000–2006 гг.). Организовал в Барнауле несколько сотен концертов звёзд мировой и российской музыки, среди которых Мark Almond, Peter Hammill, Young Gods, Uriah Heep, Nazareth и многие другие. С 2000 по 2007 год жил в Санкт-Петербурге, помимо «Аквариума» успел поработать и организатором концертов. Кроме питерских Митьков, «НОМа», «Санкт-Петербурга» и других на его счету концерт выдающегося американского композитора-авангардиста Джона Зорна. В 2008 году Евгений Колбашев вернулся в родной Барнаул и ежемесячно радует нашу публику концертами американского джаза и блюза. С апреля в нашем городе успели выступить саксофонисты Ричи Коул и Джесси Джонс, трубач Деннис Эрнандес и блюзмен Роберт Лайтхаус.

Цитата

Нельзя говорить, что раньше я не занимался джазом. Я всегда слушал эту музыку, бывал на огромных джазовых фестивалях в Польше, участвовал в организации фестиваля в Барнауле, работал с величайшим джазовым клавишником Джо Завинулом, делал концерт того же Зорна… Сейчас это всё интенсивнее происходит и только.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии