Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. В барнаульской галерее впервые провели аукцион

31 января в галерее современного искусства "Республика ИЗО" открылась масштабная выставка "Номады.15 лет".  На открытии в галерее играла музыка, а гостей угощали сидром. Впервые было решено провести аукцион: живописные и графические работы продавали с минимальной первоначальной ценой — от 500 до 3000 рублей.  

Выставка-аукцион в галерее "Республика ИЗО"
Выставка-аукцион в галерее "Республика ИЗО"
Павел Кривошеев

Аукцион, как элемент шоу , стал приятным сюрпризом для зрителей. Гостей галереи особенно порадовали цены. Например, работа известного барнальского художника Дениса Октября "ушла с молотка" за 4600 рублей. По словам директора галереи, арт-критика Вадима Климова, это — небольшая цена для произведения искусства.  

Выставка-аукцион в галерее "Республика ИЗО"
Жанна Редько

Картины сразу отдавали в руки довольным покупателям. Организаторы заверили: все деньги, собранные на аукционе, пойдут на издание каталога арт-группы "Номады". Аукцион гостям выставки очень понравился, и Вадим Климов пообещал, что в галерее ещё проведут подобные продажи, но уже не как шоу, а официально, с каталогом и приглашениями.

Что касается "виновников торжества". то "Номады" — это сибирская арт-группа. Объединение серьезное, крупное и известное далеко за пределами Сибири и даже России.

Александр Рыжов,
искусствовед:

Арт-группа "Номады" — это одно из самых значительных сибирских объединений 2000-х годов. В группу входили художники из Барнаула, Кемерово, Томска, Новосибирска, Горного Алтая и других городов. Благодаря особой манере изображения "Номады" стали крупнейшим межрегиональным объединением (некоторые его участники сейчас проживают в Дрездене  и Москве). При этом именно кочевой принцип объединения помог художникам "осваивать новые земли" и активно искать своего зрителя.

На выставке представили произведения 19 художников. Известные в Сибири и за границей мастера: Александр Андрусенко, Елена Волкова, Сергей Дыков, Леонтий Зыбайлов, Николай Острицов, Денис Октябрь, Альфред Фризен, Лариса Пастушкова и другие. 

Выставка-аукцион в галерее "Республика ИЗО"
Жанна Редько

Куратор выставки Лариса Пастушкова дополнила экспозицию произведениями мастеров из стран Латинской Америки, известных по проекту "Колибри в Сибири" — Гонсало Посада, Пабло Гольденберг, Марица Севийя, Наталья Пичугина и Антонио Мадрид.

Выставка-аукцион в галерее "Республика ИЗО"
Павел Кривошеев

Лариса Пастушкова,
художник:

Эта выставка — номер один, несмотря на то, что группа существует уже 15 лет. Она всегда менялась: круг художников постоянно то расширялся, то сужался. Всего участников было около 35 человек, и каждый из них, безусловно, талантливый мастер. Отдельно хотелось бы сказать о Леонтии Зыбайлеве: это человек, который придумал саму концепцию номадизма, идею и название арт-группы. Номады — это кочевники, передвижники, сейчас это яркая тема и в науке, и в культуре. А я думаю, что каждый художник в какой-то степени чувствует себя кочевником. 

Выставка-аукцион в галерее "Республика ИЗО"
Павел Кривошеев

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии