Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

И смех, и грех!

Билеты на барнаульский концерт юмориста Сергея Дроботенко были раскуплены за несколько дней до события. В зале не было ни одного свободного места, а некоторые зрители к тому же стояли возле входа (что интересно, приезжавшая месяц назад артистка "Аншлага" Светлана Рожкова смогла собрать лишь половину зала театра музкомедии). Посмотреть сольную программу аншлаговца под названием "И смех, и грех" желали как совсем пожилые люди, так и очень юные создания. Многие пришли с цветами и подарками. А после концерта толпа поклонников в буквальном смысле атаковала гримерку артиста...

Сеанс смеха длился три с половиной часа. Сергей Дроботенко в одиночку веселил барнаульцев и в очередной раз рассказал публике все свои известные монологи: "Теще", "В автобусе", "Случай на радио", "Звонок в аптеку", "Пьяный муж", "Экзамен по литературе"... Во втором отделении Сергей немного пообщался со зрителями - отвечал на их записки. Благодарные барнаульские зрители писали артисту, что было бы очень хорошо, если бы в наш город приехал "Аншлаг" в полном составе.

Шутки Сергея Дроботенко народ принимал "на ура". Внимательно слушали и в нужном месте дружно смеялись. По мнению зрителей, в "живом" исполнении номера Дроботенко намного веселее, чем на телеэкране.

После концерта мне удалось поговорить с Сергеем Дроботенко. Очень естественный и общительный, он производит весьма приятное впечатление.

Дорога в "Аншлаг" открыта всем

- Барнаульские зрители знают вас, в основном, благодаря "Аншлагу". В то же время про эту передачу ходит много слухов. Говорят, например, что попасть на нее можно только в том случае, если ты лично дружен с Региной Дубовицкой...

- Это полное заблуждение. Я не был с ней знаком, но тем не менее на передачу попал. Регина объявляет в программах: присылайте свои кассеты, записи... Их действительно можно присылать! То, что все пришедшее обязательно просмотрят, это сто процентов. Я сам тому свидетель. Ничего никуда не пропадает. Если на кассете стоящий материал, то человека приглашают на съемки в Москву. Ему даже оплачивают проезд и проживание в столице - только снимайтесь!

Но часто те, кто присылает свои кассеты, будь то простые люди или профессиональные артисты, сделают один-два сильных номера и все, остановились. А ведь тут же конвейер! Ну снял ты номер, а дальше-то что?.. В эту топку надо постоянно подкидывать дрова. Поэтому многие новенькие появляются и тут же исчезают. К сожалению.

- А как вам удалось пробиться на эстрадный олимп?

- Если говорить именно об "Аншлаге", то это произошло после конкурса молодых исполнителей в 1999 году. Сначала меня пригласили туда как автора, потом была съемка, и я нормально там выступил. Так и пошло... В "Аншлаг" открыта дорога всем и платить за это ничего не надо.

- Перед тем как попасть на телевидение, вы работали ди-джеем на "Европе-плюс". Что заставило вас покинуть столь популярную радиостанцию?

- Да, я работал на "Европе-плюс" в Омске. Ушел потому, что не представляю себя в 48 лет в роли ведущего молодежной радиостанции. Как я буду объявлять какие-то новомодные течения в таком возрасте?.. На мой взгляд, в этой работе все-таки существует определенный возрастной ценз.

- Когда смотришь "Аншлаг" по телевидению, создается впечатление, что все его участники - большие друзья. Это действительно так?

- Я хочу сказать, что между участниками "Аншлага" никакой вражды нет. Но там не может быть дружбы между молодыми артистами и мэтрами. Они мне в отцы годятся, как я могу с ними дружить?.. Кроме того, мэтры - это признанные, заслуженные мастера, у них свой круг общения. Но в любом случае все относятся друг к другу доброжелательно.

- А с кем из юмористов вы дружите?

- Я дружу с молодыми артистами - Максом Галкиным, Колей Лукинским, с ребятами из группы "Х-ББ".

Перед зеркалом не репетирую

- На ваш взгляд, мэтры и молодые исполнители шутят по-разному?

- Наверное, все-таки юмор различается. У мэтров круг тем уже сложился, и зритель знает, что от них ждать. Мне кажется, что с чего они начинали, к тому и тяготеют до сих пор. Тот же ваш земляк Михаил Евдокимов - у него постоянно развивается деревенская тема, монологи про село, баньку... И это, наверное, правильно. А молодые тем и интересны, что еще не все с нами ясно. На распутье находимся.

- У вас есть личные юмористические пристрастия?

- В принципе, я всех наших мэтров уважаю. Тем более, их не так много, как, к примеру, в поп-музыке. Случайные люди на эстраду не попадают. И на самом деле каждого нашего юмориста есть за что уважать. Задорнова, например, - за его умение работать с залом и так сконструировать, может быть, и несмешную в исполнении другого артиста шутку, что она становится хитом. За это его и любит народ.

- Вы сам сочиняете свои монологи. Критерии удачной шутки, по-вашему?

- Критерий один - реакция зала. Ты можешь сколько угодно радоваться написанному, но если это не имеет успеха у зрителей, значит, радость дальше, чем в стол, не пойдет. Только зал может ответить на вопрос, имеет ли шутка право жить. Точно так же зрители дают ответ на вопрос, пошло (ударение на первом слоге) это или нет. Реакция нормального человека на пошлость - это вовсе не гомерический хохот. Расскажите пошлый анекдот в компании - ну и что?.. Всегда возникает чувство неловкости за собеседника. Поэтому что можно, а что нельзя - решает зритель.

- И если шутка не проходит экзамен, вы от нее отказываетесь?

- Конечно. Ведь такие шутки очень мешают! Идет номер - раз, два, три, четыре... Зал уже раскачивается и... как будто лед посыпали песком. Все приходится начинать сначала. Так лучше убрать ее вообще и спокойно катиться дальше.

- Смотрела сегодня концерт и задумалась: вы мимику перед зеркалом репетируете?

- Ну я пробовал одно время репетировать перед зеркалом, но потом понял, что это все ерунда. Кое-что, конечно, репетируется, но это только сотая часть. Мимика больше идет от внутреннего состояния героя. И именно мой герой подсказывает, что нужно делать на сцене.

Ну и потом, у нас же все-таки не МХАТ. Мы не играем, а изображаем. У нас идут зарисовки - ситуации на рынке, в транспорте. Как будто я сижу на кухне и вам рассказываю, что сейчас проехал 53-й маршрут автобуса и было то-то... Вот это эстрада. Это поверхностный, но не сказать, что легкий жанр. В нем нет поиска правды жизни, смысла жизни.

- Сергей, когда выступаете перед залом, что вас раздражает больше всего?

- Всяких хватает у нас зрителей... Бывает, что товарищ приходит на таком градусе веселья, что я ему, в принципе, и не нужен. Он сразу дает понять мне свое настроение (артист изображает пьяный крик - Прим. авт.) И этим мешает всем.

Меня, конечно же, раздражает, когда после напоминания отключить сотовые телефоны, у кого-то в пятый раз все-таки звонит мобильник. Я бы предложил таким людям сняться в фильме "Тупой, еще тупее"... Иногда раздражает поведение некоторых девочек, которые начинают лезть на сцену прямо во время исполнения номера.

Но это единичные случаи, они не так часто происходят. Вот сегодня был просто прекрасный зал. И я говорю это не потому, что хочу сказать что-нибудь приятное. Никаких эксцессов в Барнауле не было, и охрана даже не требовалась...

Театр - большая ответственность

- В зале сегодня было много ваших поклонниц. Им наверняка интересно знать, женаты ли вы? И сколько раз?

- Нет, я не женат. Так что второй вопрос отпадает.

- Сергей, вы довольно часто появляетесь на сцене в женских нарядах. Сексуальные меньшинства знаки внимания не оказывают?

- Тема заходит все дальше и становится все интересней... Нет, пока Бог миловал. Не востребован. Все больше другими интересуются...

- Вопрос о творческих планах. Намерены до преклонных лет в "Аншлаге" выступать?

- Да, а что? Организовать свой театр?.. Театр - это еще и большая ответственность. Его, конечно, можно открыть, но тогда придется не только играть, но и организовывать...

- На новогодние праздники мы увидим вас на каком-нибудь из центральных каналов?

- Надеюсь. Если не вырежут. На 14-15 декабря намечены съемки новогоднего "Аншлага", я там буду записывать вторую часть номера "Час-пик", вы ее сегодня видели. 12 декабря будет евдокимовская передача "Деревенские истории", где много новых номеров и веселых песен. Ну еще и новогодние огоньки, на которых я тоже должен быть...

Справка "КП"

Сергей Дроботенко родился в 1969 году в Омске. Закончил Омский институт инженеров железнодорожного транспорта. После этого год проработал в железнодорожном техникуме - преподавал электротехническую науку. Затем стал работать ведущим на радиостанции "Европа-плюс". Сергей Дроботенко играл в КВН и студенческом театре миниатюр "БИС".

В 1998 году Дроботенко покинул родной город и переехал жить в Москву. Оказался в "Аншлаге". В этой передаче Сергей выступает не только как артист, но и пишет сценарии и придумывает номера для коллег по цеху (например, для Елены Степаненко).

Шутки Сергея Дроботенко

* * * *

Медики говорят: "Здоровых людей нет. Есть только недообследованные".

* * * *

Хоронят тещу. Впереди длинной траурной процессии идет козел. Прохожий спрашивает:

- А почему здесь козел?

Ему отвечают:

- Так это он ее забодал.

- Слушайте, а дайте его мне!

- Ты че, не видишь какая очередь!!!

* * * *

Больше всего поручик Ржевский любил на свете три вещи: женщин, водку и когда они вместе.

* * * *

"Рексона" утверждает, что мужчины потеют на 40 процентов больше, чем женщины. Так сколько нужно женщин, чтобы вспотело 30 мужчин???

* * * *

Записка на кухне: "Сережа, суп на столе. Вытри."

* * * *

В самолете придирчивый пассажир говорит стюардессе: "А что это вы всех кормите вареным горохом? Это что, для увеличения скорости?!"

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии