Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

История Сибири стала электронной

Подведены итоги конкурса "Сибирь в электронных архивах".

Организаторами конкурса выступили межрегиональный общественный фонд "Открытая Сибирь" и Институт истории СО РАН при поддержке Института "Открытое общество", Федерации Интернет-образования и Окружного информационного центра "Сибирь".

Конкурс проводился с целью популяризации использования новейших электронных технологий для изучения истории Сибири в школах и вузах. Из 14 регионов Сибири и Дальнего Востока было представлено 248 сочинений, рефератов, текстов докладов на школьных конференциях по истории Сибири, в которых использовались источники архивов, библиотек и музеев, размещенных в сети Интернет.

Помощь в подготовке работ школьникам края оказывали Алтайский центр Федерации Интернет-образования и компьютерный клуб "Открытий взгляд" Алтайского государственного университета. На базе центра Интернет-образования прошли "Интернет-выходные" для участников конкурса из Барнаула, Новоалтайска, села Лебяжье, во время которых ребята познакомились с ресурсами Сети, посвященными истории Сибири.

Экспертный совет решили не присуждать Гран-при, так как среди заявок не было работ, полностью отвечающих условиям и критериям оценки проектов. Средства, выделенные на Гран-при, решено перераспределить для награждения лауреатов конкурса. Алтайские школьники представили 43 работы и вошли в число победителей. Вторая премия присуждена жителю Бийска Руслану Мариенко за исследование "История села Соколово: с основания до нового времени". Обладателем третьей премии стал Александр Шатров из Барнаула, выполнивший проект "Политические репрессии на Алтае".

Экспертами принято решение наградить благодарственными письмами от Института истории СО РАН и МОФ "Открытая Сибирь" учителей, способствовавших вовлечению в конкурс большого количества своих учеников и осуществлявших научное руководство интересных работ.

Награждение победителей пройдет 29-30 января 2004 г. в Новосибирске.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии