Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Известный алтайский певец не знает нотную грамоту

Горловой клекот-рокот под аккомпанемент алтайских народных инструментов заполняет помещение. Он воспринимается скорее на уровне подсознания, чем просто на слух. На сцене - отрешенные и сосредоточенные исполнители в национальных костюмах. Воздух вибрирует от гортанных алтайских слов и от непривычных звуков...

В актовом зале АГИИК 13 декабря царила мистическая, философская атмосфера. Там проходил концерт известного алтайского певца и композитора Болота Байрышева и группы "Алтайкай".

"Алтайкай" переводится как "сказание об Алтае". Произведения, которые исполнялись музыкантами во время выступления, в основе своей и представляют собой сказания - алтайский эпос, который передается из поколения в поколение в устной форме. Они каждый раз исполняются немного по-разному: ведь это вольное изложение преданий. К тому же Болот пишет собственные песни.

По образованию исполнитель - машинист-тракторист широкого профиля. Музыке и горловому пению учился сам, брал пример со старших. Он говорит, что этим искусством может овладеть любой человек. Даже европейцы поют так, что их не отличишь от коренных жителей Алтая. По его мнению, еще проще игра на комузе: надо наложить его на зубы, освоить постановку и добавить импровизацию.

А вот горловое пение отнимает много сил - после таких выступлений Болот долго отдыхает. Он до сих пор не знает нотную грамоту, хотя уже более десятка лет играет и записывается с европейскими музыкантами; получает награды на международных рок- и фолк-фестивалях. Ни одним из иностранных языков Болот также не владеет, хотя за границей экзотический исполнитель проводит много времени.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии