Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Книга получила продолжение

Презентация пятого тома книги "Жертвы политических репрессий в Алтайском крае" состоялась в минувший четверг в Барнауле.

Первый том книги вышел еще в 1998 году, сообщили в краевой администрации. Тогда в нее вошли биографические сведения о незаконно репрессированных в период 1919 - 1930 годы. Позже были изданы еще три тома.

В очередной том вошли несколько тысяч биографических справок на репрессированных в период с июня 1941 по май 1945 года В книгу включены также документы, на основании которых во время войны проводились репрессии и реабилитации, документы, характеризующие общественно-политическую атмосферу того времени. Все пять томов считаются письменным памятником для безвинно погибших и пострадавших от политических репрессий и рассчитаны на широкий круг читателей, интересующихся историей Алтайского края.

В настоящее время жертвами политических репрессий на Алтае (без учета раскулаченных крестьян) считаются около 150 тысяч человек.

Более 40 тысяч жителей Алтайского края с 1917 года было осуждено по политическим мотивам (из них около 15 тысяч человек расстреляно). В результате административных репрессий - депортация народов и спецпоселения - в регионе пострадало 107 тыс. 300 человек. Еще несколько десятков тысяч жителей Алтая стали жертвами коллективизации.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии