Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Книги Калашникова и о Калашникове передадут в музей в Курье

Книги с автографами легендарного оружейника-конструктора передал управлению Алтайского края по печати и информации референт Михаила Калашникова Николай Шкляев. Ближе к юбилею оружейника, которому 10 ноября исполнится 90 лет, управление передаст краеведческому музею в Курье книги "Калашников: траектория судьбы", "Я с вами шел одной дорогой", написанные Михаилом Тимофеевичем. Автор третьей – Ливадий Коряковцев, тоже конструктор, много лет проработавший под началом Калашникова на "Ижмаше".

Справка

Михаил Калашников родился в селе Курья и прожил в нем до 11 лет. Свое детство на Алтае он подробно описывает в книге "Калашников: траектория судьбы". Его родители переехали в Курью с Кубани в надежде получить земельный надел. Большой крестьянской семье тяжелым трудом удалось нажить крепкое хозяйство – поставить дом, завести скот. В тридцатые годы Калашниковых объявили "кулаками" и выслали в одну из таежных деревень Томской области. Михаил дважды сбегал из ссылки, чтобы вернуться в Курью к старшей сестре. В течение почти всей своей жизни ему приходилось скрывать о том, что его родители были раскулачены. Написать об этом он решился в книге, изданной в 2007 году.

Михаил Калашников - автор пяти книг. Наш земляк является членом Союза писателей России и лауреатом литературной премии "Сталинград" 1997 года.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии