Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Книжные феи. Барнаульцы могут подарить детям радость чтения

13 февраля в арт-галерее "Бандероль" презентовали новый социальный проект. Это акция "Книгофеи", которую придумали, чтобы дарить книги детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Образование.
Образование.
открытые источники (CC0)

Автор доброго проекта — блогер и мама Жанна Алибулатова. Жанна давно искала возможность дарить книги семьям, которые не могут себе этого позволить. И вот она познакомилась с объединением "Облака". Вместе они создали движение "книгофей" — волонтеров, которые устраивают сбор книг и отправляют их детям из малообеспеченных семей, маленьким пациентам больниц, клиник и санаториев.

Жанна Алибулатова,
автор проекта "Книгофеи":

Конечно, книги не так важны, как одежда или еда. Они не могут решить материальные проблемы. Однако этим малышам нужна эмоциональная поддержка, и книги дают ее. Они открывают двери в неограниченные миры. Кто-то благодаря им поверит в себя, кто-то найдет свое призвание. Да даже если ребенок просто улыбнется и отвлечется от грустных мыслей — будет уже замечательно. Кстати, научно доказано, что, когда дети читают, они быстрее выздоравливают.

Первый даритель проекта появился сразу после того, как Жанна произнесла, что решила создать движение "книгофей": к ней подошел ее маленький сын и сказал, что хочет поделиться своими книгами с другими детьми. Уже через неделю соцпроект получил массовый отклик. К "феям" присоединились волонтеры, дарители и СМИ, десятки местных школ, детские сады и вузы. Не прошли мимо инициативы и писатели — так, Анна Никольская подарила проекту несколько своих сказок. Кроме того, акцию поддержали крупные издательства: "Манн, Иванов и Фербер", "Клевер", "Карьера пресс" и "Самокат".

Таким образом удалось собрать десятки красочных томов. И эта партия — первая, но точно не последняя — отправится в туберкулезный санаторий, в котором проходят лечение дети из малообеспеченных семей. Как правило, их реабилитация длится от одного месяца до года, и все это время пациенты живут и учатся на территории санатория.

"Там есть помещение под библио­теку с просторным читальным залом, — объясняют волонтеры. — Не хватает только хороших книг — всего около тридцати изданий, и это катастрофически мало для двух сотен ребят. Поэтому мы привезем им еще. Но не просто отдадим в руки. Мы запустим библиотеку с читальным залом, в котором будут работать волонтеры, и создадим там особый мир. Мир, в котором ребенок будет читать".

Совсем скоро "книгофеи" расставят по городу букбоксы с опознавательными знаками. А пока что книги можно оставить здесь:

  • Центр солидарности "Доброе сердце" (ул. Анатолия, 10-а);
  • Фонд "ОБЛАКА" (ул. Попова, 214);
  • Арт-галерея "Бандероль" (ул. Пролетарская, 139);
  • Центр "Лео Лео" (ул. Советская, 5);
  • Йога-центр "Вистара" (ул. Пролетарская, 139);
  • Музыкальная школа "Виртуозы" (ул. Пролетарская, 135);
  • Галерея "Турина гора" (ул. Димитрова, 85);
  • Языковой центр Istudy (пр. Красноармейский, 94-а).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии