Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В алтайском музыкальном театре поставят спектакль по культовому советскому киносюжету

Музыкальный театр Алтайского края готовится представить зрителям мюзикл «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина. В театре просят не сравнивать постановку со знаменитым фильмом и воспринимать ее как отдельное произведение, однако параллелей все равно не избежать.

Спектакль "Любовь и голуби".
Спектакль "Любовь и голуби".
Музыкальный театр.

Совпадения случайны

Над спектаклем работает режиссер Татьяна Столбовская. Она говорит, что в театре и кино у актеров разные способы существования в роли, так что не надо ожидать, что постановка будет копией фильма: «все совпадения случайны». Впрочем, если внутренняя логика персонажа будет ухвачена правильно, то и ощущения у зрителя совпадут.

«Любовь и голуби» в формате мюзикла до барнаульского театра ставили лишь дважды – в Иркутске и Москве.

Эффект новизны

Отличием барнаульского спектакля станет музыка, специально написанная для постановки Андреем Семеновым на стихи Сергея Плотова. «Очень светлая и добрая музыка, - говорит Столбовская. – Какая-то она, знаете, из детства».

В пьесе Гуркина достаточно сцен, которые не вошли в фильм, а многие были вырезаны уже после монтажа. Так что, по словам режиссера, нового будет много.

Хронометраж киноленты составляет чуть больше 1 часа 40 минут. Постановка Музыкального театра занимает 2:30. Некоторые сцены специально делали непохожими на «киношные», чтобы не повторяться.

Большая ответственность

Столбовская говорит, что долго не решалась взять в работу пьесу Гуркина, понимая огромную ответственность.

Режиссер выбирала артистов по принципу попадания в характер, потому что «давать роль «на сопротивление» - жестоко». Правильный подбор актеров – почти половина успеха, считает режиссер.

Главных героев играют Дмитрий Иванов (Вася), Ирина Басманова (Надя), Виктория Гальцева и Татьяна Ремизова (Раиса Захаровна) – любимчики барнаульской публики.

Если Дмитрий Иванов ни внешне, ни игрой вовсе не похож на Александра Михайлова в культовом кино, то Ирина Басманова «соблюдает» все, что делала Нина Дорошина в роли Нади.

Знаменитые цитаты

«Сейчас, незадолго до премьеры – самые волнительные моменты, когда чувствуешь, как к тебе приходит роль, - говорит Ирина Басманова. – Она мне близка, я очень эмоциональный и сопереживающий человек, как и моя героиня Надежда».

Спектакль "Любовь и голуби".
Музыкальный театр.

Басманова обещает, что в спектакле воспроизведет все фразы, которыми цитируют фильм, включая знаменитейшую: «Людк, а Людк!»

Ирина говорит, что много раз смотрела кино, но перед работой над ролью пересматривать не стала, чтобы сохранить внутренние ощущения от роли и все же не копировать игру Нины Дорошиной.

В основе сюжета классический курортный роман и его влияние на судьбу отдельно взятой семьи. Несмотря на горечь ситуации, она «юморная». Здесь и проявляется настоящий талант артиста – быть смешным.

Премьерные показы пройдут 11 октября в 18:30, 12 и 13 октября – в 17:00.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии