Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Мир" не против конкуренции

Крупнейший в Барнауле кинотеатр "Мир" ремонтировался без малого год. И после реконструкции признание зрителей завоевал очень быстро. С момента открытия обновленного "Мира" прошло всего шесть месяцев, теперь это не просто кинотеатр, а киноконцертный развлекательный комплекс. Фильмы, которые в нем демонстрируются, в основном западного производства. Генеральный директор Яков КАЦ рассказал о специфике управления "Миром".

- Яков Дмитриевич, как и где приобретаются копии новых голливудских фильмов?

- Мы покупаем их у компаний-прокатчиков, которых в стране не так много. Это, в основном, частные компании из Москвы и Екатеринбурга - "Каскад", "Гименей" и другие. Дистрибьюторы предъявляют кинотеатрам копии фильмов на самых различных условиях. Для крупных кинотеатров, способных вместить тысячу и более зрителей, наиболее приемлемым является предложение "50 на 50". Это значит, что 50% валовой выручки от проката фильма выплачиваются владельцу пленки, другие 50% - кинотеатру. Поэтому фирмы-прокатчики обязательно согласовывают с нами количество дней демонстрации фильма и количество сеансов.

Кинорынок также предлагает очень дорогие высокобюджетные фильмы, такие как "Умри, но не сейчас", "Властелин колец: две крепости", "Гарри Поттер и тайная комната". Они называются "меморандумные". И прокатчик выдвигает условие, что в день показа меморандумного фильма никаких других картин демонстрироваться в кинотеатре не должно. Если кинотеатр нарушает это правило, его репутация сильно страдает.

- Сколько зрителей посещает "Мир"?

- Информацию о количестве посетителей и сеансов мы регулярно предоставляем в отдел по делам культуры администрации Барнаула. Она не является закрытой. В среднем в "Мир" ежемесячно приходят от 10 до 15 тысяч зрителей.

- Как строится демонстрационная стратегия "Мира", по какому принципу подбираются фильмы?

- Мы считаем, что демонстрационная киноплощадка "Мира" является в Барнауле премьерной. Исходя из этого, мы выбираем для показа наиболее популярные у зрительской аудитории картины, проходящие мировую премьеру. Но мы стараемся демонстрировать не только коммерческое кино. Недавно мы показывали в Барнауле интеллектуальный фильм "Фрида", рассказывающий о жизни мексиканской художницы. Фильм хороший, но круг его зрителей был очень узкий.

- Почему не приобретаете российские фильмы?

- Мы любим российское кино, но затраты на его демонстрацию себя не оправдывают. В этом году в "Мире" показывали отечественные ленты "Кукушка" и "Звезда". Зрителей было очень мало. Единственный аншлаг случился 23 февраля, когда в честь праздника мы сделали вход на "Звезду" бесплатным.

- Может ли развиваться "Мир" в условиях отсутствия конкуренции со стороны других частных кинотеатров?

- Я надеюсь, мы сумели показать барнаульцам, что такое качественный звук, большой экран и то, как должен выглядеть современный кинотеатр. Скажу честно, мы не боимся конкурентов, и я считаю, когда они придут на рынок - будет здорово. Только в этом случае в Барнауле начнется интенсивное развитие культурного сектора. Я очень хочу, чтобы киносеть в нашем городе возродилась, чтобы барнаульцы имели возможность выбора не между двумя-тремя, а между десятью кинотеатрами высокого уровня.

- Вам бы хотелось иметь в Барнауле еще два-три кинозала?

- Чтобы заниматься кинобизнесом всерьез, это необходимо. Отношение компании-дистрибьютора к владельцу сети кинотеатров моментально меняется. Только при наличии нескольких площадок можно увеличить количество показов фильма и зрительскую аудиторию. Имея под рукой несколько кинозалов, мы могли бы, благодаря гибкой ценовой политике, сделать кино доступным для детей и стариков. В этом случае можно было бы приобретать на кинорынке больше отечественных картин и интеллектуальных западных фильмов.

- Многие отмечают, что в "Мире" в последнее время проводятся самые разноплановые мероприятия. Наряду с кинофильмами здесь проходят концерты артистов, праздничные поединки кикбоксеров. Как все это сочетается на одной площадке?

- Когда мы приобретали "Мир" в собственность, он имел юридический статус "культурно-торгового киноцентра". Культура и торговля стояли рядом, и звучало это как-то смешно. Мы решили сохранить название, потому что "мир" - это очень хорошее, емкое слово. Но мы изменили стратегию развития. "Мир" стал киноконцертным развлекательным комплексом. Я считаю, что на нашей площадке формируется и развивается современная культурная жизнь Барнаула. Именно для этого в "Мире" проводилось празднование годовщины "Школы мужества" и десятилетия сибирской лиги профессионального кикбоксинга "СТИК". В нашем зале состоялся благотворительный юбилейный концерт композитора и нашего земляка Олега Иванова, которому исполнилось 50 лет, обязательно будут другие концерты. И мне кажется, что это - правильно.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии