Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Путина попросили помочь в финансировании реконструкции МТА

На октябрьской сессии Алтайского заксобрания депутаты (50 голосами "за" из 60 присутствующих на сессии) поддержали обращение деятелей культуры, науки и общественных организаций к Владимиру Путину о содействии в финансировании реконструкции здания Молодежного театра Алтая. "Учитывая, что коллектив театра работает в стесненных условиях, ему передано здание, нуждающееся в серьезной реконструкции, и для её проведения требуются значительные финансовые средства, которые отсутствуют в краевом бюджете", - говорится в постановлении АКЗС о поддержке обращения.

Цитата из обращения:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Жители Алтайского края, ведущие деятели науки и культуры России обращаются к Вам с просьбой о содействии в решении вопроса о завершении реконструкции памятника архитектуры под здание Алтайского государственного театра для детей и молодежи.

<…>

Вот уже полвека коллектив работает в стесненных условиях - в приспособленном помещении краевого детско-юношеского центра.

В начале 2009 года были начаты работы по реконструкции здания бывшего ДК Меланжевого комбината под Алтайский государственный театр для детей и молодежи. Разработана и утверждена проектно-сметная документация на реконструкцию и реставрацию объекта, получено экспертное заключение управления Главгосэкспертизы России. Однако в это сложное для экономики время мы опасаемся, что реконструкция театра для детей может затянуться на долгие годы.

Как нам известно, заявки на финансирование строительства в установленном порядке были направлены администрацией Алтайского края в правительство Российской Федерации, глава администрации Алтайского края А.Б. Карлин обращался к министру культуры А.А. Авдееву. Понимая всю сложность экономической ситуации, мы просим Вас лично оказать содействие в решении вопроса о частичном финансировании из федерального бюджета завершения строительства Алтайского государственного театра для детей и молодежи.

Под обращением подписались народный артист РФ Валерий Золотухин, художественный руководитель Алтайского государственного театра для детей и молодежи, Ида Калинина, почетный гражданин Алтайского края, главный научный сотрудник научно-исследовательского института им. Лисавенко, депутат АКЗС Александр Лазарев, директор Алтайского филиала онкологического центра РАМН, заслуженный врач РСФСР, народный артист РФ Евгений Миронов, художественный руководитель Театра Наций, член Совета по культуре и искусству при президенте РФ, писатель Марк Юдалевич, Александр Овсиевский, директор барнаульской гимназии № 40, заслуженный учитель РСФСР, известные театральные критики и театроведы Роман Должанский, Олег Лоевский, Александр Вислов, Марина Дмитревская.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии