Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Сталина выбросили на свалку

На углу улицы Пушкина и Социалистического проспекта, где сейчас вместо старого и обгоревшего здания возводится новое, строители нашли памятник Сталину - поясную гипсовую скульптуру высотой около 70-80 сантиметров. Скульптурный вождь левой рукой по-отечески обнимает пионера - второй пионер, из-под правой руки, отломился и потерялся.

В этом здании до революции 17-го года была Женская казенная гимназия. Потом там располагались 8-я барнаульская школа и вечерняя школа. Предположительно памятник Сталину стоял во дворе или красном уголке школы. Но после XX-го съезда коммунистической партии и развенчания культа личности, памятники вождю с барнаульских улиц и двориков убрали.

Видимо, тем, кто демонтировал этот памятник, скульптура была дорога, и они не стали разрушать ее, а просто унесли со двора и спрятали в подвале. Теперь, спустя больше чем полвека, памятник нашли и вынесли на улицу. Правда, воззрения нынче поменялись, никакого пиитета к вождю строители не испытали, а потому бросили его бюст на кучу строительного мусора за углом.

В этот день мимо проходили сотрудники военно-исторического отдела Алтайского государственного краеведческого музея. Они увидели памятник. Подумали - может, забрать? Но потом, видимо, решили, что он не имеет исторической ценности. А на следующее утро Сталина на стройке не оказалось. Наверное, его увезли вместе с мусором на свалку...

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии