Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Топ-10 барнаульских групп, которые могли бы выступить на Дне города

Ежегодно на День города приглашают известных артистов и тратят на это десятки и сотни тысяч рублей. Однако в Барнауле есть несколько талантливых музыкантов, которые выступают по всей стране и даже за рубежом, а их суммарная аудитория доходит до сотни тысяч человек. Altapress.ru отобрал десятку бюджетных групп, которые могли бы выступить на Дне города.

"Шары".
"Шары".
www.shary.band/about

«Шары»

В июне группа отметила пятилетие. И хотя они по-прежнему называют себя «барнаульскими ноунеймами», за годы многое изменилось. Сейчас их клипы набирают сотни тысяч просмотров, залы никогда не пустуют, а фанаты прибавляются с каждым днем. В этом году в планах выпуск нового альбома и третий масштабный тур, в рамках которого «Шары» выступят не только в России, но и выберутся за границу: в Украину, Беларусь и Казахстан.

Примерная аудитория: 37 500 человек

Год основания: 2014

Состав: Вася Звездкин – вокал/гитара, Онтоне Увин – бас-гитара, Александр Беличенко – гитара/вокал, Максим Никонов – ударные.

Стиль: поп-панк

Дискография: альбомы: «Недосказанное» (2015), «Привет из прошлой жизни» (2016), «Обычный» (2017), «Маленькая часть чужих проблем» (2018), «Необычный» (2018).

Синглы: «Всего лишь жалкий танец», «Колыбельные Брайана Молко», «Завтра понедельник»

«#ДИСКОПРОВОКАЦИЯ»

«#ДИСКОПРОВОКАЦИЯ»
vk.com/discoprovocation

О трио «#ДИСКОПРОВОКАЦИЯ» стало известно всей стране после их участия в шоу «Comedy Баттл». Последний сезон» на канале ТНТ. Их музыка уникальна: мелодии напоминают синтез песен из 90-х и старого доброго диско, а тексты всегда ироничны и позитивны. Осенью группа едет в большой тур по стране, приуроченный к их пятилетию.

Примерная аудитория: 10 000 человек

Год основания: 2014

Состав: Dima Discoboy (Дима Сидоров), Danila Indastrel (Данила Стрельников), Masha Chi (Маша Чиркова).

Стиль: ироничные и смешные песни в стиле диско.

Дискография: альбомы: «ОМ» (2016), «DISCOBOY» (2018)

U-571

U-571
vk.com/u571music

Группа создавалась как музыкальный эксперимент. И по сей день «U-571» не ставит границ стиля или формата. Коллектив всегда существовал в формате двух человек, но в конце 2017-го года собрался полный живой состав музыкантов. Сейчас группа ведет активную концертную деятельность и работу над новым материалом. Послушать их вживую можно будет уже в начале августа на музыкальном фестивале «Сибиризация».

Примерная аудитория: 10 000 человек

Год основания: 2013

Состав: Сергей Абышев – вокал/гитара, Вячеслав Климашин – гитара/бас-гитара/банжо/бэк-вокал, Валерия Шмидт – виолончель, Светлана Шарапова – вокал/фортепьяно, Тимофей Гураль – бас-гитара, Владимир Чиж – ударные, Сергей Кротов – флейта, Денис Арзамасцев – бэк-вокал

Стиль: экспериментальный рок или трип - хоп, дрим-поп, пост-рок, пост-панк, психоделический рок, арт-рок, фолк-рок, поп-рок.

Дискография: мини-альбомы: «Деревья» (2015), «Звезда» (2017), «Ветер» (2016), «Погружение» (2017), «Из Рая в Ад» (2018), «Гром» (2018), альбомы: «Жизнь коротка» (2015), «Киты» (2015), «Ничего не меняется» (2016), «Сирены» (2019).

«Рэтор»

"Рэтор".
vk.com/rethor

«Рэтор» — один из самых громких представителей сибирского хэви-металла. Группа всегда играла только авторский материал, который отличался традициями старой школы тяжелой рок-музыки. Однако современное звучание, яркие мелодии и философские темы не дают их песням устаревать. К тому же в конце 2017 года «Рэтор» обрел новые голос и ритм-секцию. Ближайшее выступление группы пройдет 10 августа на фестивале «Барнаул за рок».

Примерная аудитория: 4 000 человек

Год основания: 2011

Состав: Роман Лапшов – вокал, Сергей Бенюков – гитара, Егор Пермяков – гитара, Никита Челпанов – бас-гитара, бэк-вокал, Сергей Волвенко – ударные.

Стиль: хэви-метал

Дискография: альбомы: "Стальное братство" (2017), "Дух борьбы" (2019).

Демо-сингл "Летучий голландец" (2012), сингл "Упасть с обрыва" (2018).

«Волны»

"Волны".
m.vk.com/waverock

Коллектив играет поп-рок с внушительным влиянием групп британского мейнстрима. За годы существования группа приняла участие в огромном количестве концертов и фестивалей, в числе которых "Старый новый рок" (Екатеринбург). Сейчас клипы «Волн» крутят на телеканале НАШЕ ТВ, а песни на НАШЕ Радио.

Примерная аудитория: 3 000 человек

Год основания: 2011.

Состав: Сабельников Артём – вокал/гитара, Горских Даниил – бас-гитара, Эбель Сергей – синтезатор, Подоленко Сергей – гитара, Жарский Тимофей – барабаны.

Стиль: поп-рок.

Дискография: мини-альбомы: "Одержимость" (2016), "#НикомуНеНужный" (2017), альбомы: "Тиферет" (2018), "Арифметика" (2019).

«Горизонталь»

«Горизонталь».
vk.com/musicofhorizontal

Вот уже пять лет группа пишет авторские песни и устраивает творческие вечера. «Горизонталь» позиционирует себя как нравственный ориентир для молодежи. Поэтому их лирика отличается художественным литературным языком и образностью.

Примерная аудитория: 2 000 человек

Год основания: 2014

Состав: Павел Ладыгин – гитара, вокал, Анастасия Райш – клавиши, бэк-вокал, Сергей Абакумов – бас-гитара, Антон Кельник – ударные, Артём Бережной – вторая гитара.

Стиль: софт-рок.

Дискография: мини-альбом "Мы", альбом "Прививка от хандры".

Синглы: "Топчиха", "Враг", "Баллада о снах", "Чудеса", "Неповторимое", "Топчиха-2".

«Реактивный психоз»

«Реактивный психоз».
vk.com/reactivepsychosis

Дерзкие, шумные, энергичные – настоящие панки. Без «Реактивного психоза» невозможно представить ни один крупный сибирский байк-фестиваль. Который год они катаются по России, погружая людей в свою уникальную атмосферу и доказывая – рок-н-рол жив.

Примерная аудитория: 2 500 человек

Год основания: 2012

Состав: Игорь Сафронов – вокал, гитара, бубен, Алексей Борисов – гитара, Денис Чертовских – контрабас, Александр Горецкий – ритм-секция, Дарья Тимонина – бэк-вокал.

Стиль: панк-рок.

Дискография: Синглы: «Кеды», «Гаражный рок», «Ты и я», «Муха», «Малышка», «Осень», «Реактивный психоз» и др.

«TORPЭ'DO»

TORPЭ'DO
vk.com/torpedafunky

Отличительные черты группы – постоянная импровизация, задорные фанковые ритмы и безбашенное поведение на сцене. Уже в год своего создания музыканты смогли попасть на два крупных сибирских фестиваля: "Восхождение" и "Обская волна". За следующие

два года они успели выпустить альбом, поучаствовать и выиграть народное голосование в проекте "Рок из подворотен", а также собрать значительную аудиторию. Не смотря на это, в мае 2018 года «TORPЭ'DO» объявила о прекращении своей деятельности. А уже в августе собрала новый состав. Сейчас в планах участие в фестивале «Сибиризация» и выпуск нового альбома.

Примерная аудитория: 1 500 человек

Год основания: 2015

Состав: Александр Пушкин - гитара, Василий Кирнос - бас-гитара, Кирилл Скобелин - вокал, Иван Халев - барабаны.

Стиль: фанк-рок.

Дискография: альбом «Ты и я» (2017)

Сингл «Бери»

EQ

EQ.
vk.com/eqband

Трио пишет электронную музыку с текстами на английском языке. За год, они успели выпустить несколько ярких песен, дать немало концертов, снять клип и даже запустить свой мерч. В ближайшую неделю музыканты обещают презентовать первый полноценный альбом.

Примерная аудитория: 1 000 человек

Год основания: 2018

Состав: Светлана Молоканова – вокал, Дарья Скорых – бас-гитара, Даниил Чусовитин – ударные.

Стиль: электронная музыка

Дискография: Синглы: «Bottom», «Dragons», «Not nice»

«Builday»

Builday.
vk.com/builday_brn

«BUILDAY» часто выступают на крупных сибирских фестивалях. Их песни заставляют танцевать, а лирика в очередной раз задуматься о важном и насущном. О своих поездках музыканты снимают влоги, в которых показывают закулисную жизнь. Сейчас готовится к выпуску первый мини-альбом.

Примерная аудитория: 1 000 человек

Год основания: 2015

Состав: Дарья Сумелева – вокал, Лолита Белкина - гитара, Алена Филатова - гитара, Дарья Скорых – бас-гитара, Ксения Герингер - ударные.

Стиль: поп-рок

Дискография: Синглы: «Новый смысл», «Небо», «Вызов», «Танцуй»

Юлия Суханова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии