Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Бийске готовы отремонтировать поросший грибком культурный памятник

Бийская мэрия ищет подрядчика на ремонт единственной в своем роде усадьбы купца Асанова. 100-летнее здание последние годы принадлежало краеведческому музею и медленно разрушалось. Администрация готова потратить 15 млн рублей на ремонт, говорится на сайте госзакупок.

Асановский особняк в Бийске решили отремонтировать.
Асановский особняк в Бийске решили отремонтировать.
газета "Наш Бийск"

Чем известно здание?

Историческое здание построили в 1914 году. Это единственный на Алтае образец городской усадьбы с выраженными чертами модерна. Крупный бийский купец Николай Асанов заказал проект модному в то время томскому архитектору Константину Лыгину. Здесь впервые установили калориферную систему отопления: горячий пар из котлов поднимался по керамическим трубам, отапливая дом.

В 1990 году здание передали бийскому краеведческому музею им. В.В. Бианки. У него не было достаточно средств, чтобы содержать усадьбу.

В каком состоянии усадьба?

Согласно охранному обязательству, еще в 2003 году состояние особняка признали неудовлетворительным. Стены цокольного этажа повсеместно поражены грибком, как и наружные стены подвала. И внутри, и снаружи здания обвалились или отслоились большие куски штукатурки. Перекрытия деформировались. По стенам пошли трещины. Состояние декоративных элементов здания также признали неудовлетворительным.

Годными в тот период признали только некоторые двери и инженерные системы.

Когда хотели отремонтировать?

Усадьбу Асанова включали в краевую инвестиционную программу еще в 2014 году. Ремонт планировали провести в 2015-м. Однако работы на объекте тогда так и не начали. Теперь власти города ищут подрядчика. Первоначальная цена — 15 млн рублей. Источник финансирования — федеральный и краевой бюджеты.

Особняк смогут ремонтировать только специальные компании, имеющие лицензию на проведение работ на памятниках культуры. Стоимость их слуг традиционно выше.

Аукцион пройдет 6 августа. Завершить ремонт победитель должен будет за три месяца — до 1 ноября.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии