Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Вараны, крокодилы буквально все заполонили!

В самом центре Барнаула на целый месяц поселились два крокодила, анаконда, черепаха, американские тараканы, вараны и прочие гады. Это нашествие экзотических животных, - выставка "Мир рептилий", прибывшая в столицу Алтайского края из Омска.

В Государственном художественном музее (ул. Советская, 28) жарко как никогда. Температура достигает +35 градусов (в то время как обычно в музейных залах всегда довольно прохладно). И это все для того, чтобы животные, привыкшие жить в Африке и Азии, чувствовали себя комфортно. В небольшом помещении расположились 36 видов экзотов. Тесновато, конечно, поэтому в одной клетке отдыхают, например, черепахи и крокодил, а в другой - сразу два питона, достигающие в длину четырех-пяти метров.

Выставка очень необычна. Прежде всего поражают животные. Только здесь можно увидеть жабу-агу, знакомую большинству из нас по заданиям в сканвордах. Она напоминает противную жабу из сказок Андерсона: вся зелено-бурого цвета, в пупырышках и складках. Рядом с ней другая жаба - белого цвета, в красную полосочку - кажется игрушечной. И лишь движение глаз указывает на то, что она все-таки настоящая.

А каких шикарных змей привезли к нам омичи?! Сетчатый питон, удав, бразильский уж, императорский удав, тигровый питон. И все они, как настоящие фотомодели, извиваются в своих клетках. Водяная анаконда выглядит очень даже дружелюбно - лежит себе наполовину в тазике с водой, наполовину в клетке. Ничто не выдает в ней хищницу из фильма "Анаконда", чьи плотные объятия душили людей. На выставке представлена и самая ядовитая змея из гремучих змей - каскавела. Однако она отличается миролюбивым характером, а потому причисляется к "благородным" ядовитым змеям.

Добрыми через стекло клетки кажутся и два крокодила. Зато когда встречаешься с крокодилом глазами, становится не по себе. И как только люди таких вот животных ловят? Страшно ведь! Крокодил по имени Степа у омичей появился относительно недавно. До этого он жил у фотографа, который использовал животное в качестве выгодного реквизита - фотографировал рядом с ним всех желающих за отдельную плату. Для того чтобы жизни клиентов аллигатор никак не угрожал, пасть ему заматывали скотчем. Из-за этого произошла страшная деформация челюсти. Сейчас зубы у Степы торчат во все стороны. Поэтому крокодил не может даже нормально питаться. Приходится подкармливать его витаминами и кальцием. И ведь Степе всего лишь два года, обычно его собратья доживают до ста лет. Как жить почти век с больными зубами и неправильными челюстями?

Вообще, здоровье "экспонатов" выставки, по словам менеджера Татьяны Аракелян, доставляет персоналу массу хлопот. Например, хамелеоны подвержены стрессам, поэтому очень часто у них бывают апатия, отсутствие аппетита. Совсем недавно игуана Рома подхватил глистов на выставке в Белокурихе. Он очень любит одуванчики. Вероятно, перед тем как накормить ими животное, цветы плохо промыли. Так и оказались в теле игуаны паразиты.

Питание животных - самая большая проблема для сотрудников выставки. Самыми прожорливыми являются змеи. Мало того что едят они исключительно мясо, так еще и живое. Им подавай живых кур, кроликов, мышей. Крокодилам надо самое лучшее мясо - без прожилок. Покупать отборные куски говядины приходится по очень высоким ценам. А периодически крокодилов надо подкармливать живой пищей, чтобы не перестал правильно функционировать их желудок.

Экскурсовод выставки рассказывает об эволюции животных, о тех условиях, в которых они живут. Такой вот урок биологии или природоведения с живыми экспонатами. Все желающие могут сфотографироваться с животными, потрогать их, надеть, например, на шею питона. Или подержать в руках американских тараканов, по сравнению с которыми наши, живущие в квартирах, кажутся лилипутами. Выставка пробудет в нашем городе ровно месяц. Спешите увидеть своими глазами все то, что раньше разглядывали только на картинках.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии