Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Выше планку!

"Что интересного может рассказать этот человек? - ехидно осведомился мой коллега, когда я собиралась на интервью с Александром Ф. Скляром. - У него же вид тупого уголовника!" Когда-то Скляр сменил профессию дипломата на ремесло поэта и музыканта, именно потому, что ему действительно есть что рассказать людям. Он много читает, а еще больше думает, философствует и творит. Самое известное из его творений - группа "Ва-банкъ", которая выступала 5 марта в клубе "Зебра", на дне рождении "Рок-н-ролл-кафе".

Внутренний мир стал интереснее общественной жизни

Этот концерт дал многим людям возможность отдохнуть и расслабиться. Потому что песни "Ва-Банка" всегда в тему - энергичные и веселые, заставляющие ноги сами пускаться в пляс; печальные, рвущие сердце; задумчивые и серьезные. Как совмещаются панк, забойный рок, задушевный почти что шансон и городской фольклор - загадка. Но получаются песни для настоящего праздника.

Еще несколько лет назад Скляр с воодушевлением принимал участие в различных общественных акциях (в том числе и в предвыборной акции в поддержку Бориса Ельцина "Голосуй или проиграешь" в 1996 году, когда "Ва-Банкъ" выступал в Барнауле). Сейчас Александр говорит, что подобные меропрития стали для него неинтересны. "Даже на выборы в следующем году не пойду! Сейчас мне интересно только мое творчество, мой внутренний мир, моя семья, мои родители и мои друзья".

Он мечтает стать Мастером и... долгожителем

Скляр говорит, что сейчас для него самое главное в жизни - стать Мастером в выбранном деле. "Сейчас я только на подступах к тому, чтобы начать", - улыбается артист. Александр считает, что настоящих Мастеров было немного - Николай Гумилев, Игорь Северянин, Ричард Стивенсон. Но именно на них он и равняется. "Творчество - прекрасно. Это единственное, ради чего вообще стоит жить", - утверждает Скляр.

"Кризис среднего возраста надо с честью преодолеть и понять, что молодость ушла, но ты приобрел опыт и мудрость, которой у молодых нет, и которую ты можешь нести со сцены. То, что я делаю в рок-н-ролле, возрасту неподвластно. Если мне Господь позволит, я бы хотел быть долгожителем. Мне интересно стареть, становиться немолодым, интересно, каким я буду.

Оглядываясь назад, я понимаю, что, может быть, я бы что-то когда-то сделал бы не так... Но у жизни нет сослагательного наклонения: есть только нынешний момент. Надо постараться что-то наиболее важное понять вовремя. Потому что нет никакого проку, если ты поймешь, что такое рок-н-ролл, когда тебе будет 60 лет. Нет ничего более обидного в жизни, чем понять, что ты мало общался со своим сыном, когда он уже стал взрослым человеком. Что ты вовремя не успел завести собаку, не успел построить семью, обзавестись углом, что ты растратил себя и нет сил на достижение важных целей тогда, когда ты захотел их достичь. В этом суть моей татуировки "too late" ("слишком поздно" - англ.). Она напоминает мне о том, что что-то в этой жизни может быть понято слишком поздно".

"С годами появляется здоровый цинизм, вырабатывается некая пленочка, которая может покрыть тебя полностью и не будет давать восхищаться чьим-то творчеством, жить и дышать полной грудью. Черствость жизни, гнусность политиков, общая коммерциализация нашей жизни и культуры, падение культурной планки - это вещи, которые мы зачастую не можем изменить. Но ведь это совсем не значит, что ты должен этому поддаваться, - говорит Скляр. Ты должен идти по этой жизни, и повышать свою планку. Только тогда ты можешь не очерстветь душой. Пленку черствости нужно тщательным образом разрушать, прикасаясь к прекрасному, которое вызывает и невольную слезу, и мурашки по коже".

"Мне никогда не жалко потратить скопившиеся у меня 2-3 тысячи долларов на то, чтобы самому увидеть что-то новое и приобщить к этому моего сына. Я стараюсь быть ему интересным. Это на самом деле тоже искусство - я понял это по мере того, как рос мой сын. Стараюсь побольше путешествовать вместе с ним", - говорит Александр.

Музыкант прячется в свой дом, как улитка в раковину

Если Александр нуждается в отдыхе, но не может отправиться в путешествие, он, как улитка в раковину, прячется в свой дом. "Я могу днями не вылезать из кабинета, где все под рукой", - признается он. Дома никогда не бывает застолий - этого хватает в "публичной" жизни. В гости Скляр "почти никогда и почти никого не зовет". Читает, слушает музыку...

Музыку Александр слушает на стареньком аппарате "Akai", который давным-давно привез из Кореи. А в последнее время и вовсе на переносном маленьком "Fillips". "Мне совершенно безразлично, на чем слушать музыку, главное, чтобы она была хорошая", - пожимает плечами певец. В последнее время по многу раз прослушивал записи группы "Мьюз", альбом "Текиладжаzzz" "Выше осени", последний альбом Роберта Планта. "Почему-то больше всего меня радуют западные люди. В русской музыке все меньше открытий и откровений. Больше подмастерьев, а не мастеров", - сокрушается Скляр.

К литературе еще более строг. Критерии мастерства для него - "Моби Дик", "Остров сокровищ". Тем не менее из последних понравился "Лед" Владимира Сорокина, недавно дочитал "Хроники Заводной Птицы" Харуки Мураками. Личным открытием года называет романы Артура Переса Реверте. С нетерпением ждет новый роман Пелевина. После записи в 2000 году саундтрека к рассказу Пелевина "Нижняя тундра" хочет попробовать иные формы симбиоза музыки и литературы.

Любит смотреть передачи про экстрим - как человек реально преодолевает себя, поднимается на новые ступени. Или разъезжает по городу на 123-м "Мерседесе" 1980 г. выпуска. Скляр очень привязан к своему "коню" и даже дал ему имя - Марсель. Прошлым летом сделал ему "наколки" - аэрографию: на серебристых бортах теперь красуются две рыбы, а на капоте изображены два якоря.

Себе Скляр тоже планирует сделать несколько тату, потому что ему нравится покрывать "свое тело тем, что для него значимо". "Выбираешь мотивы, которые не стареют, а потом кайфуешь от того, что они не стареют. Помимо "too late", на теле Скляра еще три татуировки. Самая первая - дракон, который кусает свой собственный хвост, - один из самых мудрых символов бесконечности Вселенной. Значение других Скляр не объясняет, "потому что тогда утеряется ценность тату. Это очень личное". Тату он делает для себя, а не для эпатажа. Скляр считает, что настоящий артист не должен эпатировать публику. Это может быть необходимо на первых этапах, но с течением времени это становится все менее важно.

Справка "СК"

Александр Феликсович Скляр родился 7 марта 1958 года. Окончил факультет международной экономики МГИМО. Несколько лет работал дипломатом в Северной Корее. Известен как музыкант и организатор рок-фестивалей. Лидер молодежного движения "Учитесь плавать" (против наркотиков, социального конформизма, за здоровый образ жизни и активную жизненную позицию). С 1991 по 2001 год вел одноименные передачи на "Радио Максимум".

Женат. Имеет сына. Дома у Александра живут две таксы, Линда и Нюня. Боится сглаза. Любимые сигареты - "Кент". Любимая песня - "My way" Фрэнка Синатры.

Знаменитая стрижка нужна Скляру для удобства. Стрижется он раз в месяц, дома, машинкой "Мозес". А первый раз побрился наголо на последнем курсе института.

В апреле "Ва-Банкъ" планирует поработать над новым альбомом. На сегодняшний момент группа выпустила 10 дисков. Но творчество Александра Ф. Скляра рок-музыкой не ограничивается. Вместе с Гариком Сукачевым он поет фактически народные "А я милого узнаю по походке", "Мишка" и др. ("Боцман и Бродяга", 1995); вместе с Ириной Богушевской исполняет песни великого русского артиста Александра Вертинского (2000); а 21 марта 2003 года, в день рождения Вадима Козина, Леонида Утесова и Александра Вертинского, собирается дать концерт, состоящий только из произведений, которые они исполняли.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии