Новости партнеров

Популярная наука

Древнейшие останки близкого родственника современного человека нашли в Алтайском крае

Ученые обнаружили в Сибири древнейшие останки близкого родственника современного человека, сообщает USA Today.

Денисова пещера в Солонешенском районе Алтайского края
Денисова пещера в Солонешенском районе Алтайского края
altapress.ru

Эти кости, которым 200 000 лет, являются самыми старыми из известных останков денисовцев, живших одновременно с неандертальцами.

«Впервые у нас есть физические останки денисовцев, которые мы можем надежно датировать», — заявила соавтор исследования Саманта Браун.

Денисовцы — относительно новая группа для научного сообщества, выявленная только в последнее десятилетие. По всему миру было найдено всего шесть останков из этой группы. Один был обнаружен в Китае, а пять — в Денисовой пещере в Сибири на территории России (Алтайский край).

Именно из Денисовой пещеры ученые извлекли и позже проанализировали около 3 800 костных фрагментов, которые позволили выявить три денисовских окаменелости, возраст которых составляет 200 000 лет.

Работа, финансируемая Европейским исследовательским советом и Российской академией наук, началась в 2017 году, пишет bfm.ru.

В пещере были и другие интересные находки, в том числе каменные орудия труда.

«Денисовцы — одни из наших давних предков, и многие люди сегодня все еще несут небольшой процент денисовской ДНК», — сказал исследователь из Тюбингенского университета в Германии.

Исследование опубликовано в ежемесячном рецензируемом журнале Nature Ecology & Evolution.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость