Новости партнеров

Популярная наука

Любой россиянин сможет увидеть собственными глазами МКС

Госкорпорация "Роскосмос" заявила о том, что до конца мая россияне смогут наблюдать в небе международную космическую станцию. Она будет видена невооруженным взглядом в виде яркой звездочки, пролетающей с юго-запада на юго-восток в течение нескольких минут.

МКС.
МКС.
vk.com/olegmks

МКС смогут наблюдать и жители Алтайского края, поскольку станция будет видна на большей территории страны и в странах ближнего зарубежья.

"Чтобы передать привет находящимся на орбите космонавтам Анатолию Иванишину, Ивану Вагнеру и Крису Кэссиди, достаточно только в нужное время взглянуть на небо", - рекомендует пресс-служба "Роскосмоса".

Как сообщает официальный сайт "Роскосмоса", МКС - это пилотируемая орбитальная станция, запущенная в ноябре 1998 года в помощью ракеты-носителя "Протон". Сегодня она состоит из нескольких технологических, локационных и наблюдательных модулей. А первым модуем была российская "Заря". Она обеспечивала на начальной стадии строительства МКС точность полета, электропитание модулей, связь, приемку, хранение и перекачку топлива.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость