Популярная наука

Японские ученые создадут прибор для общения человека с Шариками и Мурзиками

Ученые в Японии работают над прибором, который позволит хозяевам общаться со своими домашними любимцами через вербализацию их мыслей, пишет РИА Новости.

Собаки Надежды Фроловой.
Собаки Надежды Фроловой.
Дмитрий Лямзин

Разработка устройства записана в так называемой "Белой книге" Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии, где размечены прогнозы специалистов на 20 лет вперед.

В документе написано о создании нейрокомпьютерного интерфейса. Речь идет об аппарате искусственного интеллекта, который связывает мозг и машину функциональной магнитно-резонансной томографией.

Сейчас исследование проводят ученые Тоситака Судзуки и Юкиясу Камитани из Университета Киото и другие специалисты. При создании "телепатического" аппарата они учитывают несколько устройств для немых людей.

"Применяются несколько устройств для людей, неспособных говорить. Например, в мозг парализованных пациентов можно имплантировать электроды, которые позволят считать сигналы мозговой деятельности и водить курсором по экрану, чтобы выразить свое намерение", — пояснили в министерстве.

Новая квартира. Пес.
СС0

Эта разработка поможет людям, страдающим глухонемотой, будет работать в районах бедствий для поисковых работ, для поиска взрывных устройств, оказания помощи пострадавшим.

А также научит хозяев "читать" мысли питомцев и "разговаривать" с ними.

"Сейчас идут исследования в области вербализации мыслей животных. То есть это соединение неспособного говорить субъекта и техники, которая может разговаривать", — сообщили в японском министерстве.

Научиться понимать своих "Шариков" давно мечтают и американские ученые.

Им уже известна технология, с помощью которой через компьютер можно передать мысли собаки словами устно или в виде текста. Для этого на собаку надевают особый высокотехнологичный жилет, который активирует сенсоры и на смартфон посылается сигнал, преобразующийся в голосовое сообщение или текст на экране.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость