Новости партнеров

Образование

Алтайский госуниверситет проиграл суд по делу декана юрфака Карловой

26 февраля Железнодорожный суд Барнаула удовлетворил иск декана юридического факультета Натальи Карловой к АлтГУ и признал приказ ректора о дисциплинарном взыскании к декану незаконным. Наталья Карлова, которая во время процесса не была ни на одном из заседаний, после заседания 26 февраля прокомментировала свою позицию журналистам.

АлтГУ.
АлтГУ.
Анна Зайкова

Наталья Карлова, декан юридического факультета АлтГУ:

Я изначально понимала, что выговор не обоснован, пыталась донести это до руководства, но не была услышана. Суд подтвердил мою уверенность. С октября по ноябрь я ждала что выговор будет досрочно снят, но этого не произошло и ровно через месяц я подала в суд.

Сейчас декан все еще находится на больничном но, по её словам, как только ей станет лучше, она будет обсуждать вопрос своего возвращения с руководством вуза. Сейчас и.о. декана на факультете является 34-летний Антон Васильев, бывший представитель губернатора и регионального правительства в Алтайском краевом Заксобрании (АКЗС).

Наталья Карлова.
law.asu.ru

Ранее Ученый совет университета прокомментировал свою позицию по этому делу. В письме, присланном в редакцию altapress.ru члены совета требовали отставки Карловой. Однако сама декан заявила, что личную неприязнь она оставит за "порогом работы" и продолжит возглавлять юридический факультет.

Напомним, Наталья Карлова обратилась в суд в декабре 2017 года, пытаясь доказать, что ей незаконно вынесли дисциплинарное взыскание за якобы дискриминацию профессора и бывшего декана юрфака Виталия Сорокина. Осенью 2017 года он написал жалобу на Карлову о том, что ему понизили стимулирующие выплаты — с 12 до 3 тысяч рублей. По словам адвоката Карловой, стимулирующие выплаты не обязательны и сумма их индивидуальна для каждого сотрудника. Сумму для Сорокина изменили потому что он не выполнил один из критериев, по которому назначаются выплаты — использование новейших информационных технологий в образовательном процессе. Но Сорокин посчитал действия декана дискриминацией, и Карловой объявили выговор.

Скандал на юридическом факультете произошел осенью прошлого года. Тогда после заседания ученого совета декан юридического факультета Наталья Карлова ушла на больничный, а ряд её заместителей сложили свои полномочия. В начале февраля Алтайский государственный университет проиграл судебный процесс по делу бывшего замдекана юридического факультета Юлии Еременко, которую уволили в ноябре 2017 года за "аморальное" поведение. Вуз обязали восстановить Еременко в должности и выплатить 139 тысяч рублей — компенсацию морального вреда и недополученную зарплату за два месяца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость