Новости партнеров

Образование

Суд встал на сторону бывшей замдекана юрфака АлтГУ, которую уволили за аморальное поведение

Алтайский государственный университет проиграл судебный процесс по делу бывшего замдекана юридического факультета Юлии Еременко, которую уволили в ноябре 2017 года за "аморальное" поведение. Вуз обязали восстановить Еременко в должности и выплатить 139 тысяч рублей — компенсацию морального вреда и недополученную зарплату за два месяца.

АлтГУ, корпус "С".
АлтГУ, корпус "С".
Лидия Соколова

2 февраля в Железнодорожном суде Барнаула прошло третье заседание по делу бывшего замдекана юрфака. Истцом в этом деле выступила сама Еременко, ответчиком — АлтГУ.

По словам адвоката истца, Еременко уволили 29 ноября — во время занятий ей вручили приказ об увольнении, не дав ознакомиться с заключением комиссии, которая на тот момент расследовала нарушения на факультете. Представители университета заявили, что в ходе этой комиссии они узнали о "неподобающем поведении" Еременко.

Некоторые студенты АлтГУ рассказывали altapress.ru, что их вызывали в деканат юрфака и под давлением просили написать объяснительные и рассказать об "аморальном" поведении декана Карловой и её заместителя Еременко — о том как они выпивали и курили кальяны со студентами.

Как писал "Банкфакс", решение Ученого совета АлтГУ основывалась на показаниях только двух студентов — Ивана Субочева и Николая Эйхольца — которые рассказали о поведении Еременко в 2015 и 2016 году. По их словам в мае 2016 года Еременко приехала со студентами на базу отдыха "Красилово", танцевала на столе и купалась. Также студенты рассказали, что бывшая замдекана курила кальян в окружении студентов в клубе Darks. Но студенты, которые подвозили Еременко на базу, не подтвердили это.

АлтГУ, корпус "С".
Лидия Соколова

Поскольку показания расходятся, 2 февраля представители АлтГУ просили вызвать четверых свидетелей для повторного перекрестного допроса. Но суд отказал.

На заседании 2 февраля представители АлтГУ также ходатайствовали о вызове еще одной свидетельницы — студентки социологического факультета, которая рассказала, что в мае 2016 года видела Юлию Еременко танцующей в купальнике на партах в Красилово. Именно такое поведение в вузе сочли "аморальным" и после Ученого совета в ноябре 2016 года Еременко уволили из университета.

Однако во время заседания адвокат истца рассказал, что женщину уволили только с должности старшего преподавателя, а приказа об увольнении с должности замдекана не было (она их совмещала). Поэтому Еременко потребовала от университета восстановить её в должности, выплатить 300 тысяч рублей за моральный ущерб и около 100 тысяч в качестве недополученной зарплаты.

После прений сторон судья Марина Бирюкова вынесла вердикт: частично удовлетворить требования истца и признать приказ об увольнении незаконным. Суд потребовал восстановить Юлию Еременко в должности старшего преподавателя кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса с 1 ноября 2017 года, выплатить ей 129 тыс. рублей в качестве недополученной зарплаты за два месяца и взыскать 10 тысяч рублей как компенсацию за моральный вред.

Наталья Карлова.
law.asu.ru

Пока решение в законную силу не вступило, но адвокат Еременко заявил, что решением суда доволен. Однако в АлтГУ altapress.ru рассказали, что намерены обжаловать решение.

Напомним, скандал на юридическом факультете АлтГУ разгорелся в ноябре 2017 года. Тогда после заседания ученого совета декан юридического факультета Наталья Карлова ушла на больничный, а ряд её заместителей сложили свои полномочия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость