Новости партнеров

Образование

Декан юрфака АлтГУ судится с вузом из-за "дискриминации" бывшего декана Сорокина

24 января прошло предварительное заседание Железнодорожного районного суда Барнаула по иску декана юридического факультета АлтГУ Натальи Карловой к вузу. Она добивается отмены дисциплинарного взыскания из-за лишения премии бывшего декана и профессора Виталия Сорокина и возвращения к своим обязанностям, пишет "Банкфакс".

АлтГУ, корпус "С".
АлтГУ, корпус "С".
Лидия Соколова

На предварительном заседании в суде пояснения дали представители университета. Среди них начальник управления правового обеспечения вуза Вячеслав Назаров и начальник управления кадров Александр Трушников.

По словам Трушникова, поводом для отмены премии является некачественное или несвоевременное выполнения поручения, его выполнение не в полном объеме и т. д. Наталья Карлова как декан должна была указать это в документах. Однако в представлении, по которому Виталию Сорокину снизили стимулирующую выплату, не было данных об изменении условий труда и нарушении должностных обязанностей, пишет "Банкфакс".

Карлова же считает, что оспариваемый выговор за "дискриминацию" профессора Виталия Сорокина не содержит никаких правовых оснований, так как декан имеет право представлять или не представлять педагогов к премии, отталкиваясь от результатов их работы. Однако в вузе уверены, что лишение Сорокина премии было безосновательно.

Наталья Карлова.
law.asu.ru

В этот же день в Железнодорожном суде прошло заседание по иску бывшего заместителя декана юрфака по внеучебной и воспитательной работе Юлии Еременко, которая пытается добиться восстановления на работе. Следующее заседание по этому делу назначено на 31 января.

Напомним, скандал на юридическом факультете Алтайского госуниверситета произошел в ноябре прошлого года. После заседания ученого совета декан юридического факультета Наталья Карлова ушла на больничный, а ряд её заместителей сложили свои полномочия. Источники altapress.ru в университете рассказали, что это произошло из-за разногласий с преподавателями, однако сама Карлова утверждает, что у неё конфликт с руководством вуза. По данным "Банкфакса", сейчас Карлова всё еще находится на больничном.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость