Образование

Как в Алтайском крае записать ребенка в первый класс через интернет?

1 февраля в Алтайском крае начали принимать документы для зачисления детей в первый класс. Подать документы в этом году можно двумя способами — лично принести их в школу и воспользоваться интернет-порталом. Altapress.ru рассказывает, как правильно записать ребенка в школу.

Если для городских школ пять-шесть первых классов - большой плюс, то для сельских - заметный минус.
Если для городских школ пять-шесть первых классов - большой плюс, то для сельских - заметный минус.
Анна Зайкова
1 Когда можно подавать документы?

С 1 февраля по 30 июня школы будут принимать заявления от родителей, которые живут на закрепленной за ними территории. Заявления от людей, не живущих на закрепленной территории, будут принимать с 1 июля по 5 сентября 2018 года если в школах будут свободные места.

2 Как подать заявление через интернет?

Для этого у родителя должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. С помощью нее вы заходите на сайт eso.edu22.info и выбираете раздел "регистрация в первый класс на будущий учебный год", далее заполняете все поля. На сайте есть инструкция, информация о школах края и наличии свободных мест в них.

3 Что делать потом?

После подачи заявления в электронной форме обязательно запишите и сохраните его номер. Система автоматически будет проверять введенные вами данные через базу МВД. Но, если свидетельство о рождении ребенка было выдано за пределами Российской Федерации, данные не будут проверяться автоматически и родителям надо прийти в школу с оригиналами документов.

А если я не из Барнаула, как записывать ребенка тогда?

Электронный портал работает со всеми школами города и края, поэтому подать документы в первый класс через интернет могут родители из любого населенного пункта Алтайского края.

А если я хочу подать документы лично в школу?

Если вы принесете документы в школу, сотрудники будут вносить ваши данные в ту же электронную базу, в которой вы можете зарегистрироваться сами.

Когда будет известно, поступил ребенок или нет?

В течение семи дней. Уведомление об этом придет на электронную почту родителя. Отказать в зачислении могут только в том случае, если в школе нет свободных мест. Тогда родители должны обратиться в комитет по образованию по месту жительства, и он рекомендует ближайшую школу, где есть свободные места. После получения ответа о зачислении школа свяжется с родителем и пригласит с пакетом оригинальных документов для оформления ребенка в школу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость