Новости партнеров

Образование

Алтайский министр образования намерен конкурировать с "известной торговой сетью" за кадры

Министр образования Алтайского края Максим Костенко назвал кадры в числе главных проблем системы образования региона. По словам министра, одна из задач - побороться со "всем известной торговой сетью", куда молодые педагоги готовы идти кассирами из-за более высокой зарплаты.

Обновленный магазин "Мария-Ра" в "Норд-Весте".
Обновленный магазин "Мария-Ра" в "Норд-Весте".
Анна Зайкова, altapress.ru

Как рассказал министр, новые стандарты образования заставляют обратить внимание на инновационную активность педагогов. Проще говоря, работа учителей "требует апгрейда", необходимо совершенствовать сам подход к обучению. По его словам к инновациям, как ни странно, больше готовы учителя со стажем.

Тема молодых педагогов также находится под пристальным вниманием министерства. По словам Костенко, ежегодно в систему образования приходит около 600 молодых педагогов и надо их чем-то удерживать.

При этом подъемные в районах сильно варьируются. "Например, Павловский район дает 100 тыс. Многие дают всего лишь 5 тыс", — сказал министр.  

В этом году планируется провести большую работу с пятью педагогическими колледжами и двумя вузами по "созданию положительного образа учителя", чтобы студенты и выпускники активнее выбирали работу по специальности. 

Максим Костенко,
министр образования Алтайского края:

Скорее они пойдут на кассу во всем известную торговую сеть. Их там, кстати, ждут и ценят, предлагают хорошие зарплаты. Они молоды, интеллектуальны, умеют общаться с людьми, решать конфликты. Наша задача тут — побороться с торговыми сетями за умы и сердца молодых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость