Образование

Молодые физики Алтайского края метят в МГТУ имени Баумана

В Барнауле стартовал третий этап краевой программы для одарённых школьников и молодёжи "Будущее Алтая". На прошлой неделе на базе Алтайского краевого центра информационно-технической работы началась работа учебно-консультативного пункта, где каждый школьник вместе с научным руководителем получают рекомендации от учёных вузов – экспертов программы "Будущее Алтая". 26 ребят, выступающих в рамках секции физики, техники и астрономии, уже продемонстрировали возможность реализации своих исследовательских проектов на практике.

С точностью до миллиметра

Студент третьего курса Алтайского государственного колледжа Тимофей Карпов исследует сервопривод режущего инструмента на основе пьезокристалла:

– Если говорить простыми словами, то изобретённый прибор поможет увеличить точность обработки на токарных станках с 0,01 до 0, 001 миллиметра, – говорит Тимофей.

Довести изобретение до ума к выступлению перед экспертами студент не успел, не хватило нескольких дней.

– Самая большая сложность оказалась в этом пьезокристалле, его трудно достать в нашем городе. Мы с научным руководителем объездили не один магазин электро- и радиомеханизмов. В итоге, конечно, нашли, и теперь прибор готов.

Профессоры так и не увидели изобретение в деле, а вот в токарной мастерской при колледже прибором студента заинтересовались:

– Приходили, изучили, сказали, что штука очень нужная, – улыбается Тимофей.

Победа над гравитацией

На суд жюри был представлен прибор для демонстрации невесомости. Его спроектировал и собрал Антон Есипенко, десятиклассник из Славгорода. Изобретение состоит из прозрачной трубки, металлической пружины и грузика.

– В процессе испытаний прибор совершенствовался постоянно, – рассказывает Антон. – То труба не подходила по диаметру к грузу, то слишком сильно он ударялся о дно и разбивал её. Конечный вариант прибора получился очень простым, поэтому его может собрать любой человек. Было бы здорово, если бы его использовали для демонстрации невесомости в школах на уроках физики.

Кстати, параллельно с этой работой Антон начал изучать литературу о воде. Школьник планирует изобрести прибор, с помощью которого можно будет в домашних условиях превращать обычную проточную воду в минерализованную.

Со своими проектами ребята выступят на конференциях "Шаг в будущее", "Старт в науку", "Созвездие" или "Первые шаги". К сожалению, они проходят одновременно, поэтому сейчас молодые учёные размышляют, какую выбрать. Зато уже давно определились с выбором вуза, куда хотелось бы поступить. Ребята очень надеются, что хорошо выступят со своими проектами и это поможет им поступить в Московский государственный технический университет имени Баумана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость