Образование

На учёбу в Москву!

Поступить в известный московский вуз- мечта тысяч российских выпускников. Однако решиться уехать из родного города в манящую столицу достаточно сложно. В преддверии горячей поры поступлений мы решили разобраться, какие же трудности поджидают абитуриентов в Москве.

Как поступить?

Сразу оговоримся, что мы ведём речь о проблемах молодых людей, претендующих на бюджетные места. Потому как люди, способные выкладывать до 220 тысяч рублей (экономический факультет МГУ, дневное отделение) за один год обучения, имеют несколько другие заботы.

Большинство университетов стремится пригласить в свои стены самых-самых талантливых ребят со всей России. Для этого они проводят различные региональные олимпиады, конференции, конкурсы, победа в которых часто приравнивается к отличной сдаче вступительного экзамена.

Взять, к примеру, Михаила Исаева, выпускника барнаульской гимназии № 42. Победив в своё время на международной математической олимпиаде в Афинах, наш парень сейчас оканчивает 2-й курс Московского физико-технического института.

Насчёт ЕГЭ. Если некоторые наши факультеты считают пятёркой 80 баллов, заработанных на ЕГЭ, то в столице "отлично" начинается, как правило, с 95-97 баллов. Ещё одно отличие: почти на все общественные, гуманитарные специальности требуется сдавать английский язык.

Чтобы показать блестящие результаты, нужно много и усердно заниматься, причём не только в 11-м классе. В гимназиях и лицеях уже со среднего звена начинается деление классов на специализированные; в основном это физико-математический, гуманитарный и естественно-научный профили. Углублённое изучение отдельных предметов, работа с хорошими педагогами, приглашёнными преподавателями из вузов, возможность занятий исследовательской деятельностью - всё это сыграет добрую службу, когда ты окажешься на финише школьной учёбы.

Где жить?

Государственные учебные заведения гарантируют предоставление бюджетникам мест в общежитии. Поэтому если ты не собираешься снимать квартиру, то проблема жилья практически отпадает. Хотя не исключено, что какие-то жилые корпуса могут располагаться не рядом с местом учёбы, а, например, в Подмосковье. Зато, если в общежитии пропускной режим окажется не слишком строгим, ты всегда сможешь приютить у себя парочку барнаульских друзей, которых на денёк-другой занесло в столицу.

Если тебе придётся искать себе жильё самостоятельно, то будь готов раскошелиться.

Съём обустроенной однокомнатной квартиры в Москве обойдётся в 350-500 долларов в зависимости от района, а комнаты- в 250-300 баксов за месяц. В Подмосковье дешевле (250 долларов за "однушку"). Жилплощадь и, соответственно, расходы разумнее делить со знакомыми.

Как зарабатывать деньги?

Самостоятельная жизнь дорога. Стипендия - вот один из стимулов учиться хорошо. Однако без денег из родительского кармана, особенно в первое время, ты вряд ли обойдёшься. Неприхотливые студенты умудряются жить неплохо и на 3000 рублей в месяц, их словно обходит стороной столичная дороговизна, о которой так много кричат. Существует множество способов сэкономить, покупая вещи на многочисленных распродажах.

Кроме того, наличие желания заработать может принести приличный заработок. Столичные улицы, магазины, входы в метро уже просто невозможно представить без молодых людей, сующих прохожим различные листовки и буклеты (в Москве оплата такой деятельности - 150 рублей/час и выше).

Работа в многочисленных общепитах типа "Макдоналдс" обогатит примерно на 10 тысяч рублей в месяц. Если обязанности грузчика тебя не пугают, то вперёд - за полагающимися 800 рублями в день.

Как пережить одиночество?

О психологической стороне медали. В незнакомом городе часто возникает чувство одиночества и незащищённости. Как говорит Лев Савиных, практический психолог тренинг-центра "Грааль", никто от подобной "ностальгии" не застрахован. Просто, уехав из дома в 17 лет, ты можешь познакомиться с ней чуть раньше, чем твои сверстники. Необходимо прежде всего для самого себя определить намерения: "Чего я хочу от учёбы в Москве?" - и не останавливаться перед трудностями! А способов общаться с барнаульскими знакомыми множество: письма, телефон,e-mail, ICQ, SMS.

Если замкнуться в себе и всюду быть одному, то такая учёба может стать настоящей пыткой: веди активный образ жизни - и тогда времени для скуки просто не останется".

Полезные адреса

Если ты настроен поступить в московский вуз, то вперед за информацией в Интернет! На официальных сайтах вузов публикуют условия поступления, требования к абитуриентам, контактные телефоны; на форумах можно задать вопрос представителям администрации вуза.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова - http://msu.ru

Московский государственный институт международных отношений - http://www.mgimo.ru/

Московский физико-технический институт - http://mipt.ru/

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана- http://www.bmstu.ru/

Московская государственная юридическая академия - http://msal.ru/

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - http://www.mesi.ru/

Государственный университет - Высшая школа экономики - http://hse.ru

Ирина ТРУНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость