Образование

Никто не забыт? Ничто не забыто?

Барнаульские первоклашки считают, что героями Великой Отечественной были Илья Муромец и Арнольд Шварценеггер

Что знают о Великой Отечественной войне нынешние дети, во имя которых в 1941-1945 годах совершали подвиги их прадеды? За несколько дней до очередной годовщины Победы корреспондент "МЭ" отправилась к первоклассникам барнаульского лицея № 122, чтобы задать им пару наивных вопросов о той войне.

- Только имейте в виду, что классные часы о Великой Отечественной войне у них ещё не проводились, - сразу предупредил директор лицея. - Поэтому дети, наверное, мало что расскажут.

Но мальчишки и девчонки перебивали друг друга, торопясь ответить на мои вопросы.

- В Великую Отечественную войну воевали немцы и русские, - выпалил Никита Локтионов. Подумал и добавил:

- Москва и Германия.

- Нет, СССР и Германия, - поправила его Полина Романова.

Но Алёша Иванков настаивал на том, что воевали Россия и Германия.

Вопрос о том, сколько длилась война, первоклашек смутил. Они неуверенно предположили, что два года, четыре, пять. Потом Саша Волков сказал, что 20 лет. Тут возмутился Саша Колесников:

- Двадцать! Ты чё? Конечно, больше!

- Вообще-то война шла до 9 мая, - проявил свою эрудицию Дима Новгородцев. - Кажется, так.

Мнения о том, кто такой Георгий Жуков, среди первоклассников разделились. Одни кричали, что это "наш командорм" (да-да, именно так, опечатки здесь нет). А другие во главе с Настей Степановой голосили:

- Да это директор наш был!

Чтобы не всё время умничали девчонки, задала вопрос специально для мальчишек: какие танки были в ВОВ? Оказалось, что огромные и очень мощные, раз они самолёты могли сбивать. А как назывались? Кажется, "Тигр", "Бомбардир" и Т-34 вместе с Ту-34.

О том, что в войну были битвы и сражения, наши первоклассники знали. Но ответить, как они назывались, не смогли. Хотя нет, Дима Новгородцев сказал, что была в то время битва "красноармейская".

Не лучше обстояла ситуация и с героями войны. Дана Скаковская причислила к ним Илью Муромца и Алёшу Поповича, Рита Хабарова назвала Юрия Гагарина, а Никита Суханов - Арнольда Шварценеггера. О том, кто такой Александр Матросов, дети не знали. Но вспомнили, что есть в Барнауле улица такая.

О чём первоклассники знали более-менее хорошо, так это о жизни в военное время детей.

- У детей не было еды, они крапиву срывали, водой заливали и ели такой суп, - печально рассказала Полина Романова.

- Детям тогда плохо жилось, - подытожила Рита Хабарова - Они не могли выходить на улицу, потому что там была война, а им надо было беречь себя. И дети все были грязные, потому что делали оружие.

Как оказалось, ко Дню Победы первоклассники лицея № 122 никаких песен ещё не разучивали.

- Учительница наша по музыке заболела, поэтому и занятий нет, - объяснила Даша Кузнецова. - А так мы никаких песен о войне не знаем.

Ирина Толстошеева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость