Образование

Пенсионерки садятся за университетские парты

Студенты ждали лекцию. Одни разбились на группки возле двери, другие уже заняли свои места в зале и переговаривались, шумели, острили. Когда порог переступил преподаватель философии, студенты поднялись со своих мест и захлопали.

Аплодисментами начинается каждое занятие высшей народной школы, которая открылась в АлтГУ в феврале. "Нам очень приятно, что преподаватели находят время на занятия с нами", - говорит одна из студенток, 70-летняя пенсионерка Вера Ухина.

Университетская пара длиться, как обычно, час двадцать минут. Вспоминаю свои студенческие годы в этом же вузе - такими полными наши лекционные залы были разве что у очень строгих преподавателей, которые тщательно следили за посещаемостью.

"Взрослые" студенты ловят каждое слово преподавателя, конспектируют, задают множество вопросов: Видно, что они понимают цену и знаниям, и общению.

Сейчас высшую народную школу для взрослых посещают более 200 человек. В основном это пенсионеры, хотя в ВНШ принимают с 35 лет. Самуму старшему студенту - 79 лет.

- Мы ждали, что народная школа будет пользоваться популярностью и сюда придут взрослые и пожилые люди с активной жизненной позицией: Но все наши преподаватели сходятся в одном: такой отдачи, какую они получают здесь, далеко не всегда дождешься от молодежи, - говорит Нина Яковлева, проректор по непрерывному образованию АлтГУ.

Взрослым студентам одинаково интересны лекции по философии, религии, компьютерные курсы и занятия для садоводов. Дети и внуки студентов ВНШ к увлечению своих мам и бабушек отнеслись с пониманием. Ведь настоящая жизнь начинается после пятидесяти пяти:.

Что дала своим слушателям высшая народная школа за два месяца работы?

Вероника Соина:

- Недавно я записалась на компьютерные курсы и открыла для себя совершенно новую область жизни. Я любопытный человек, сразу взяла у знакомой записи лекций и теперь стараюсь оставаться после занятий, чтобы узнать побольше. Сейчас уже умею набирать текст на компьютере.

У меня нет детей и внуков, четыре года назад я похоронила мужа, и в этом году мне исполнится 70 лет. Но сдавать позиции я не собираюсь. Знания мне просто необходимы. Ведь когда человек занимается, он не стареет.

Татьяна Вдовина:

- Многие из нас давно вышли на пенсию. Скажу за всех: мы не хотим, чтобы наши мозги совсем ссохлись. Я встретила здесь много приятных людей. Мы часто собираемся на девичники, делимся впечатлениями, обсуждаем занятия. Мы перестали стареть, стали настоящими девчонками. Эта школа для нас просто светлое пятно! Кроме того, здесь очень высокий уровень преподавания. В таком возрасте очень важно слушать грамотную, правильную речь.

Вера Ухина:

- У нас очень много планов. Хотим ездить вместе в походы, на экскурсии. Экзаменов мы не боимся, ведь за свою жизнь мы уже столько их сдали: А сейчас опять чувствуем себя студентками. Приятно зайти в университет, увидеть молодые лица и понять, что имеешь ко всему этому самое прямое отношение. Не на скамеечке же возле подъезда сидеть!

Валентина Линькова:

- Я услышала о создании этой школы по радио и сразу стала звонить. Дозвониться было невозможно. Мне 60 лет, и я с упоением учусь работать на компьютере. А когда я пришла на курсы, то увидела, что в основном в эту школу пришли люди моего возраста и даже постарше. Лекции нам читают интереснейшие. Мы с удовольствием ходим на все. И если бы больше об этом писали, сюда, наверное, вообще было бы не пробиться.

Поколение "после пятидесяти"

Нина Яковлева, проректор по непрерывному образованию АлтГУ:

- Мы возобновляем традиции, которые были характерны для всех университетов России в XIX веке. Мы решаем очень серьезную социальную задачу. В наше время поколение "старше пятидесяти" оказывается в очень сложной ситуации. Те люди, которые выходят из активной профессиональной деятельности, зачастую начинают чувствовать свою ущербность. Но у них очень высокий потенциал.

Они нуждаются не только в материальной поддержке, но и в духовном общении. И это, как ни грустно, почти исчезло из нашей жизни. Уменьшается количество возможностей людей общаться друг с другом. И мы как раз попытались восполнить этот вакуум и предложить нашу помощь, для того чтобы люди встретились и получили возможность научиться чему-то новому.

Никаких ограничений у нас нет. Мы принимаем всех желающих. Мы специально отодвинули на октябрь начало многих курсов, чтобы к этому времени набралось достаточно слушателей. В октябре и начнется полноценный учебный год.

Татьяна Кирюшина, директор высшей народной школы:

- Сейчас мы изучаем опыт Дальневосточного университета, который выдает по окончании подобного рода школы дипломы бакалавров и магистров.

А пока наши занятия рассчитаны на год, а дальше наши слушатели, если захотят, смогут выбрать себе специальные предметы. Теоретически, человек может получить даже новую профессию, а не только новые знания. А тем, кто будет не просто свободно посещать занятия, а заниматься по конкретной программе, конечно, придется вспомнить молодость и сдавать самые настоящие экзамены и зачеты.


В настоящее время в Барнауле проживают более 170 тысяч пенсионеров, из них более 6 тысяч - одинокие, более 13 тысяч получают минимальную пенсию, более 10 тысяч в возрасте старше 80 лет. В последние годы отмечается устойчивый рост числа пенсионеров в общей массе населения Алтайского края.

Эти данные собрали в АлтГУ, когда писали проект создания высшей народной школы Алтая для взрослых.

Анна ВАЛЬЦЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость