Образование

"Приговор бьет по нашей репутации". Ректор АлтГУ прокомментировал дело декана Сорокина

Ректор Алтайского госуниверситета Сергей Землюков прокомментировал altapress.ru обвинительный приговор, который суд вынес декану юридического факультета вуза Виталию Сорокину. Он назвал это дело "тяжелой темой", а также признал, что приговор нанес удар по репутации вуза.

Сергей Землюков, доктор юридических наук, профессор.
Сергей Землюков, доктор юридических наук, профессор.
Анна Зайкова

Напомним, в день вынесения приговора на сайте АлтГУ появились мнения  проректора по учебной работе АлтГУ Евгения Аничкина и доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики Сергея Давыдова. Последний заявил, что "правоохранительная система и, в частности, система уголовного судопроизводства серьезно больна". Ректор воздержался от комментариев, обещая сделать это после вступления приговора в силу. 18 мая на пресс-конференции он высказал свою точку зрения.

Сергей Землюков,
ректор АлтГУ:

Комментарии профессора Давыдова очень точные. К сожалению, уровень расследования этого дела оставляет желать лучшего, квалификация следственного управления требует серьезного улучшения. Это сложные дела и, если ставить перед собой задачу количества, то можно совершить ошибку. Мне кажется, что здесь была допущена ошибка в том, что желаемое выдавалось за действительное. А дальше под это выстраивалась соответствующая линия обвинения.

Конечно, для университета и факультета, у которого очень достойная история, это тяжелая тема, это серьезное пятно на репутации. В СМИ пишут о сговоре сотрудников с целью повлиять на суд и следствие. Его, конечно же, не было. Более того, мы никак не контактировали и никак не влияли на гражданку, которая явилась инициатором дачи взятки.

В прошлом году прошел целый ряд уголовных дел и на федеральном уровне, когда генералы, причем это были и руководители Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями, были обвинены в совершении преступлений, связанных с провокацией взятки, с принуждением и фактически с фальсификацией доказательств. Система отчетности заставляет иногда добиваться результатов не совсем объективными средствами, поэтому то, что прокуратура вышла на принцип соблюдения законности, вселяет надежду, что таких дел не будет, но, с другой стороны, по этому делу это явно был бы оправдательный приговор.

По тому, что связано с дальнейшей ситуацией, должна быть сформирована позиция самого Сорокина и его защиты. Сам факт вынесения обвинительного приговора очень серьезно бьет по нашей репутации. Мы докажем своей дальнейшей работой, что это случайность, а не система, как это пытаются представить в СМИ.

Напомним, Центральный районный суд Барнаула 16 июня вынес обвинительный приговор декану Алтайского государственного университета Виталию Сорокину. Его признали виновным в превышении полномочий и осудили на три года условно с испытательным сроком три года. К делу применили акт об амнистии и освободили его от наказания, судимость сняли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость