Образование

Прокуратура обязала ААЭП вернуть деньги бывшим студентам и рассчитаться с сотрудниками

Прокуратура нашла нарушения в деятельности руководства Алтайской академии экономики и права, которая осталась без лицензии. Академия не вовремя выплачивала зарплату и окончательный расчет сотрудникам. А студентам вуз не вернул деньги, заплаченные за обучение.

ААЭП.
ААЭП.
aael.altai.ru

Напомним, по итогам проверки из прокуратуры в суд ушли исковые заявления о возврате платы за обучение студентам академии и их законным представителям.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры 9 ноября, три иска на данный момент суд уже рассмотрел и удовлетворил.

Напомним, Рособрнадзор из-за неисполнения в срок предписаний ведомства еще зимой запретил ААЭП принимать студентов. В июле у академии закончилось действие свидетельства об аккредитации. 5 сентября стало известно, что действие лицензии Алтайской академии экономики и права приостановлено. Студентов начали переводить в другие вузы (в основном в АлтГУ). Однако средства, которые студенты заплатили за новый учебный год ААЭП сразу вернуть не смогла. Ректор академии Александр Тен в сентябре говорил, что для того, чтобы собрать необходимую сумму, вузу нужно было около месяца-двух.

Прокуратура установила, что ректор установил срок возврата средств - три месяца. А это нарушает право на образование поскольку студентам необходимо было вновь оплачивать обучение уже в другом месте. Прокуратура внесла ректору вуза представление. По результатам рассмотрения протеста прокурора незаконный приказ отменен.

Также прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Оно сейчас находится на рассмотрении.

На данный момент больше 600 бывших студентов ААЭП начали учиться в Алтайском госуниверситете. Еще часть должны были продолжить обучение в Сибирском государственном университете путей сообщения в Новосибирске. Это те, кто в академии получал образование по уникальному для региона направлению "Таможенное дело", которое никто в Алтайском крае больше не реализует. 21 октября на сайте академии появилось объявление о том, что возврат средств за обучение планируется завершить во второй половине ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость