Образование

Школьники будут учиться в одну смену

Опубликованы новые санитарные нормативы для школ, которые с 1 сентября 2011 года вступят в силу. Они распространятся на все уже построенные школы и те, которые еще только строят или проектируют (независимо от их формы собственности), сообщает altapress.ru.

По новым СанПиНам школьная территория должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину, исключение сделано лишь для некоторых северных районов. Серьезные требования предъявляются к уличной зоне. Площадки для игр должны иметь твердое покрытие, футбольное поле — травяной по-кров, а при устройстве беговых дорожек следует позаботиться о дренаже.

Если нет своего стадиона или площадки, разрешено проводить уроки физкультуры на тех, что расположены поблизости. Но при проектировании новых зданий надо иметь в виду, что школам теперь понадобятся не только площадки и футбольные поля, но и зоны отдыха на территории пришкольного участка. Даже в зданиях, которые были построены по старым проектам, придется оборудовать спортзалы раздевалками, снарядными, душевыми и туалетами. А в новых проектах будут преду-смотрены еще и санитарные комнаты.

Кабинеты, коридоры, залы в новых строениях станут просторнее и выше. На каждого ученика в классе должно приходиться не менее 2,5 кв. м, а минимальная высота помещений не может быть ниже 3,6 кв. м. 

Все расчеты надо делать исходя из того, что школы станут работать только в одну смену. А тем, у кого нет пока такой возможности, новые правила разъясняют, что во вторую смену могут учиться только 2-й, 3-й, 4-й, 6-й, 7-й, 8-й и 10-й классы. Обучение в три смены запрещено. Новые правила оговаривают предельно допустимую нагрузку учеников. Например, для 10-11-х классов она не более 37 часов при пятидневке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость