Образование

В студенческие общежития запретили пускать гостей

В студенческие общежития запрещено пропускать гостей, - согласно новому приказу министерства образования России. Первым вузом, где был введен полный запрет на пропуск посторонних, стал Уральский госуниверситет.

С 14 марта студенты, проживающие в студгородке УрГУ, больше не имеют право приводить в гости своих друзей и знакомых. Исключение делается для родственников, впрочем, и им отныне сложно остаться у студентов на ночь. Об этом сообщает apiural.ru.

Альберт Шарафутдинов,
проректор по хозяйственной работе:

Да, мы ужесточили режим. Но нужно учитывать то, что в УрГУ раньше порядки были гораздо свободнее, чем в других вузах. Уровень дисциплины был ниже, это сказывалось на проживании студентов в общежитиях. Мы считаем, что порядки в студенческих общежитиях других вузов были значительно строже, там уже длительное время нельзя приглашать гостей. Наши же студенты к этому пока не привыкли.

Однокурсники, которые проживают в разных общежитиях одного студгородка, имеют право посещать друг друга. Если же в одном общежитии будет проходить совещание студсовета, то студенты разных общежитий имеют право пройти в здание.

"Пока неизвестно, на какой срок будет введен этот запрет. Мы не знаем, что будет дальше происходить в стране и мире. Но можно предполагать, что к новому учебному году у нас снова изменятся правила проживания студентов в общежитиях университета", - отметил Шарафутдинов.

В ближайшее время ужесточение пропускного режима произойдет во всех вузах уральской столицы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость