Политика

Аэропорт Горно-Алтайска. Сдача объекта переносится, визит Путина откладывается

Александр Бердников, глава Республики Алтай, во время встречи с премьер-министром Владимиром Путиным 21 февраля 2011 года, заявил, что в сентябре этого года реконструкция аэропорта Горно-Алтайска будет завершена и пригласил премьера на открытие обновленного аэропорта.

Александр Бердников,
глава Республики Алтай:

Думаю, что в сентябре примем в Горном Алтае первый самолёт. Мы Вас приглашаем.

Владимир Путин:

Сколько там у вас полоса получается?

Александр Бердников:

2300 м. Для среднемагистральных самолётов - SuperJet, Як-42Д, "Боинг-737", такого вот класса - нормально. Перевозчики серьёзные: "Сибирь" заявляется. Я думаю, что вот таким путём республика будет развиваться.

(Из беседы главы республики и премьера 21 февраля 2011 года, по собщению пресс-службы Владимира Путина).

Однако, как сообщили altapress.ru в аэропорту Горно-Алтайска, открытие реконструированного аэропорта состоится, скорее всего, в октябре. Точная дата пока неизвестна даже сотрудникам аэропорта. Так как, по словам пресс-атташе аэропорта Марии, "… каждый день у нас что-то меняется".

По словам источника altapress.ru, подъезд к аэропорту сейчас перекопан. На объекте работает много людей и техники, валяются какие-то трубы.

Судя по всему, визит "высокого гостя" (по приглашению г-на Бердникова), в сентябре не состоится. Да и технический рейс на новую взлетно-посадочную полосу аэропорта еще не был сделан.

Справка

В 2009 году в аэропорту Горно-Алтайска были начаты работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы. Общий объем федеральных средств, выделяемых Горно-Алтайскому аэропорту в 2009 году, составил 181 млн рублей.

Министерство транспорта России в 2010 году выделило на проведение реконструкции Горно-Алтайского аэропорта дополнительные средства в объеме 327 млн. рублей.

На 2011 год планируемый объем финансирования составляет 495 млн. рублей.

Реконструкция аэродрома Горно-Алтайского аэропорта осуществляется за счёт средств, выделенных в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России 2010 - 2015 годы". Сметная стоимость проекта составляет 1 млрд 259 млн рублей.

Реконструкция аэропорта предусматривает ремонт взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перронов, а также установку нового навигационного оборудования. "Введение аэропорта в эксплуатацию в 2011 году позволит принимать суда повышенной комфортности, что позволит увеличить приток туристов в Горный Алтай", - говорится в сообщении Минтранса. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость