Новости партнеров

Политика

Барнаульский активист обвинил кандидатов в губернаторы во взятках

Экс-кандидат в губернаторы Алтайского края от "Яблока" Виктор Рау, как уже сообщал altapress.ru, подал жалобу в крайизбирком. Стали известны подробности его претензий: активист считает, что при преодолении муниципального фильтра использовался административный ресурс, а за сами подписи сборщикам платили, что можно расценить как взятку. 

Виктор Рау объявил голодовку.
Виктор Рау объявил голодовку.
facebook.com/viktor.rau.

Виктор Рау собирался участвовать в выборах главы региона. Однако не смог преодолеть муниципальный фильтр - собрать минимум 534 подписи местных депутатов и глав в свою поддержку. 

Его жалоба поступила в крайизбирком 25 июля. По мнению Рау, в процедуре сбора подписей местных депутатов и глав в поддержку кандидатов участвовали краевые органы власти. 

Из сообщения крайизбиркома:

В частности, в заявлении указывается, что от депутатов требовали не ставить подписи в поддержку кандидата на должность губернатора Алтайского края Рау В.Ф. Кроме того, заявитель полагает, что организаторам сбора подписей производилась оплата, что, по его мнению, «приравнивается к даче взятки».

Жалобу рассмотрели 26 июля. Рау заявил, что у него есть подтверждающие материалы, доказательства. Но он их так и не представил.

В крайизбиркоме заявили: принципиальная позиция комиссии состоит в том, что участие органов власти в сборе подписей, принуждение и вознаграждение за внесение подписи не допускаются, а условия участия всех кандидатов в кампании должны быть равными.

В комиссии также пояснили: платить сборщикам подписей можно, это не противоречит действующему законодательству, главное - деньги должны платиться из средств избирательного фонда кандидата. 

Однако в итоге жалобу Рау крайизбирком направил в прокуратуру "для всестороннего изучения обстоятельств и предупреждения возможных нарушений".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость